Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



№ 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 28 марта 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Хайруллина Р.Р.,

защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Р.Р., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 декабря 2010 года, около 16 часов, Хайрулин P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире А.В.А. по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений с подоконника окна в зале тайно похитил золотое обручальное кольцо весом 2,82 г, стоимостью 4200 рублей, принадлежащее А.В.А. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Похищенное золотое кольцо Хайрулин P.P. ***, около 18 часов, сдал в ООО <***> по <адрес> за 2100 рублей, деньги в сумме 2100 рублей использовал на личные нужды.

Таким образом, Хайруллин Р.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший А.В.А. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.Р., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайруллина Р.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, <***> и то, что он месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Хайруллин Р.Р. *** осужден приговором Металлургического районного суда г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хайруллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ***.

Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от *** подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хайруллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хайруллину Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 г.