Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ.



№ 1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 20 июня 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Фахритдинова А.С. и Фахритдинова А.А.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фахритдинова А.С., <***>

Фахритдинова А.А., <***>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 апреля 2011 года, около 00 часов 30 минут, Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А., гуляя по улицам г. Учалы РБ, по предложению Фахритдинова А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на угон чужого автомобиля.

24 апреля 2011 года, около 01 часа, Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на угон чужого автомобиля, действуя слаженно и согласованно, подошли к автомобилю <***>, государственный регистрационный , принадлежащему Ж.В.С. припаркованному на неохраняемой автостоянке во дворе дома <адрес>, где, согласно заранее распределенных ролей Фахритдинов А.А. отошел в сторону от автомобиля Ж.В.С. и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить Фахритдинова А.С. о приближении к ним посторонних лиц, которые могли им помешать совершить угон автомобиля, а Фахритдинов А.С. вдавил форточку на левой передней двери автомобиля внутрь салона автомобиля, открыл дверь, проник в салон автомобиля Ж.В.С. вырвал провода из замка зажигания, и путем соединения проводов замка зажигания напрямую, завёл двигатель автомобиля, после чего Фахритдинов А.А. сел в автомобиль, затем Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А. с места совершения преступления скрылись на автомашине Ж.В.С.

Таким образом, Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А. своими умышленными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и раскаялись в содеянном.

В судебное заседание потерпевший Ж.В.С. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимые Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фахритдинов А.С. и Фахритдинов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахритдинова А.С., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахритдинова А.А., суд признает то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фахритдинову А.С. и Фахритдинову А.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахритдинова А.С. и Фахритдинова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

Фахритдинову А.С. - на срок 9 (девять) месяцев,

Фахритдинову А.А. - на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Фахритдинову А.С. и Фахритдинову А.А. испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Фахритдинова А.С. и Фахритдинова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фахритдинову А.С. и Фахритдинову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.