№ 1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 20 июня 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимых Галяутдинова М.И. и Камалетдинова Ф.Ф., защитника - адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение <***>, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галяутдинова М.И., <***>, Камалетдинова Ф.Ф., <***> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 апреля 2011 года, около 18 часов 30 минут, Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф. после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - фуражной муки из дробильного цеха отделения <***>. 05 апреля 2011 года, около 19 часов, Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - фуражной муки из дробильного цеха отделения <***> действуя умышленно, слаженно и согласованно, путём свободного доступа незаконно проникли в помещение дробильного цеха отделения <***> расположенного по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили два мешка фуражной муки общим весом 102 кг по цене 15 рублей за 1 кг на общую сумму 1530 рублей, принадлежащей <***> однако преступный умысел Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф. реализовать до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам в связи с тем, что они были застигнуты при совершении преступления кладовщиком <***> С.И.Ф. Таким образом, Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном. В судебное заседание представитель потерпевшего С.Б.В. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимые Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галяутдинов М.И. и Камалетдинов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галяутдинова М.И., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Камалетдинова Ф.Ф., суд признает то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Галяутдинову М.И. и Камалетдинову Ф.Ф. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галяутдинова М.И. и Камалетдинова Ф.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ: Галяутдинову М.И. - на срок 180 часов, Камалетдинову Ф.Ф. - на срок 200 часов. Меру пресечения Галяутдинову М.И. и Камалетдинову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.