№ 1-182/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 20 июня 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Гилазетдинова Ф.Ф., защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение <***>, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилазетдинова Ф.Ф., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 апреля 2011 года, около 18 часов, Гилазетдинов Ф.Ф., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Н.Р.Г., действуя умышленно, с целью подавления воли и решимости Н.Р.Г. к сопротивлению, пресекая возможные действия Н.Р.Г. по воспрепятствованию захвата имеющейся у него куртки и находившегося в кармане куртки мобильного телефона марки <***> потребовал от Н.Р.Г. отдать ему куртку, высказывая при этом угрозы в адрес Н.Р.Г. о применении в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно высказывая угрозы причинить телесные повреждения Н.Р.Г., то есть избить его. Н.Р.Г. угрозы Гилазетдинова Ф.Ф. о применении насилия воспринял как реальные, и, реально опасаясь осуществления этих угроз, был вынужден отдать Гилазетдинову Ф.Ф. свою куртку, стоимостью 500 рублей, с находившимся в кармане куртки мобильным телефоном марки «<***> стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих Н.Р.Г., которые Гилазетдинов Ф.Ф. из корыстных побуждений открыто похитил у Н.Р.Г. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н.Р.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Гилазетдинов Ф.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гилазетдинов Ф.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Н.Р.Г. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Гилазетдинов Ф.Ф., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилазетдинов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилазетдинова Ф.Ф., суд признает явку с повинной и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гилазетдинову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилазетдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Гилазетдинова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гилазетдинову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.