Дело №1-144-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 27 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф. с участием государственного обвинителя - прокурора Баева Н.С., подсудимого Хакимова Ж.А. и его защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАКИМОВА Ж.А., <***> ранее судимого: *** г. Мировым судьей судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ по ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ***. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден *** г. по отбытии срока; *** Учалинским районным судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился *** по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хакимов Ж.А., 20 марта 2011 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом Х.А.Ш. и своей сожительницей К.З.Р., в результате внезапно возникших личных неприязненных к ним отношений, с целью причинения телесных повреждений Х.А.Ш., умышленно нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтека на правом предплечий, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья судебно-медицинским экспертом квалифицируются как легкий вред здоровью. В продолжение своих насильственных действий Хакимов Ж.А., с целью причинения телесных повреждений К.З.Р., умышленно нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, кровоподтека и ссадины на спине. Далее, схватив в руку, лежащий на столе нож, и используя его в качестве орудия преступления, демонстрируя свое физическое превосходство, высказывая в отношении потерпевших слова угрозы убийством, в подтверждении своих слов и преступных намерений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К.З.Р. нанес ей один удар кухонным ножом по руке, причинив телесное повреждение в виде раны на 1 пальце правой кисти. Своими умышленными насильственными действиями Хакимов Ж.А. причинил К.З.Р. телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, кровоподтека и ссадины на спине, раны на 1 пальце правой кисти, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья судебно-медицинским экспертом квалифицируются как легкий вред здоровью. Далее Хакимов Ж.А. умышленно схватил в руки топор, находившийся возле печи, и используя его в качестве орудия запугивания, демонстрируя свое физическое превосходство перед потерпевшими, осознавая, что может причинить им телесные повреждения, стал замахиваться топором на Х.А.Ш. и К.З.Р., при этом, высказывая в отношении них слова угрозы убийством: «Прирежу на смерть!». Х.А.Ш. и К.З.Р. угрозу убийством со стороны Хакимова Ж.А. восприняли реально, как опасную для своей жизни и здоровья. Он же, 25 марта 2011 года около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - картофеля, принадлежащего Х.А.Ш., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправность своих деяний и тот факт, что его действия по хищению чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества Х.А.Ш., находящемуся в доме, открыто похитил из погреба картофель весом 34 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 1360 рублей, и не реагируя на неоднократные требования Х.А.Ш. вернуть похищенное с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1360 рублей. Действия подсудимого Хакимова Ж.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Хакимов Ж.А. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хакимов Ж.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хакимов Ж.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. В бытовой характеристике на подсудимого Хакимов Ж.А. указано, что он злоупотребляет спиртными напитками и на него поступали жалобы от родственников и соседей, однако не указано, в чем это выражается. Из приложенных к уголовному делу справок следует, что Хакимов Ж.А. к административной ответственности не привлекался, каких-либо сведений о рассмотрении поведения Хакимов Ж.А. на комиссиях при администрации Учалинского сельского поселения суду не представлено, в связи с чем, суд считает его характеризующимся по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хакимов Ж.А., суд считает <***>. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Хакимов Ж.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАКИМОВА Ж.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев; - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ХАКИМОВУ Ж.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Хакимов Ж.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хакимов Ж.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: топор и нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу _