Дело №1-156-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 24 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимых Михеева Г.В. и Каримова И.С., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МИХЕЕВА Г.В., <***> КАРИМОВА И.С., <***> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михеев Г.В. и Каримов И.С. 12 марта 2011 года около 15 часов, правомерно находясь на <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, осуществляя который, путем отжима дверей шкафов для хранения одежды, из которых тайно, из корыстных побуждений похитили зимнюю куртку Х.С.С. стоимостью 1120 рублей, зимние ботинки А.С.М. стоимостью 1000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1100 рублей и перчатки стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ю.И.И. и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Действия подсудимых Михеева Г.В. и Каримова И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Михеев и Каримов с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Михеев и Каримов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Михеев и Каримов свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Михеева и Каримова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимым Михееву и Каримову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Михеева и Каримова, суд считает <***>, отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Михееву и Каримову наказание, не связанное с изоляцией их от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИХЕЕВА Г.В. и КАРИМОВА И.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по 240 часов обязательных работ каждому. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимым Михееву и Каримову изменить на подписку о невыезде, освободив их из – под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: металлическую пластину и тряпичные перчатки – уничтожить, куртку вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу _