Дело №1-197-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 24 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего Г.И.Ш.., подсудимого Лукманова Р.Т. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛУКМАНОВА Р.Т., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукманов Р.Т., 16 апреля 2011 года около 01 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, открыв водительскую дверь автомобиля <***> за №, принадлежащего Г.И.Ш.. и припаркованного на неохраняемой стоянке возле указанного дома ранее найденными им в подъезде того же дома ключами проник в салон, и, не имея умысла на его хищение, завладел автомобилем. Реализуя свой преступный умысел на незаконное завладение чужим транспортным средством, введя К.И.М.. в заблуждение и ложно сообщив ему о принадлежности автомашины его знакомому, попросил его сесть за руль и управлять автомобилем, так как сам не владеет навыками вождения. К.И.М. ключом, предоставленным Лукмановым, завел двигатель и на угнанном автомобиле Лукманов с места преступления скрылся, используя в качестве водителя угнанной им автомашины К.И.М.. Действия подсудимого Лукманова Р.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Лукманов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Лукманов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лукманов свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Лукманова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лукманову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Лукманова, суд считает <***>, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукманову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании потерпевший Г.И.Ш. отозвал свое исковое заявление и намерен предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с уточнением суммы ущерба, причиненного повреждением автомобиля. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛУКМАНОВА Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Лукманову наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Лукманову оставить прежнюю - подписку о невыезде. Гражданский иск потерпевшего Г.И.Ш. оставить без рассмотрения, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу _