Приговор по п.`в` ч. 2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-112- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

19 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Баева Н.С., потерпевшей С.Г.Ф., подсудимого Юмагужина Ю.Г. и его защитника - адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮМАГУЖИНА Ю.Г., <***>, ранее судимого:

<***>

<***>

<***>

<***>

-освободился 30.11.2010 года по постановлению Калининского районного суда гор. Уфы РБ от 19.11.2010г. условно – досрочно на 2 года 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмагужин Ю.Г., 03 февраля 2011 года около 16 часов, правомерно находясь в квартире С.Г.Ф. по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись тем, что его противоправные действия по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, из книжного шкафа в зале тайно, из корыстных побуждений похитил золотую подвеску с фианитом стоимостью- 1 416 рублей, золотую подвеску со знаком зодиака «Телец» стоимостью 2 565 рублей, женскую золотую цепочку стоимостью 3 095 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 6 137 рублей, золотое обручальное кольцо с белым золотом стоимостью 2 174 рубля, золотые серьги стоимостью 1 17 4 рубля, золотую серьгу с аметистом в количестве 1-й штуки стоимостью 4 82 6 рублей, женское золотое кольцо с изумрудом и фианитами стоимостью 3 776 рублей, принадлежащие С.Г.Ф., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 25 163 рубля.

Действия Юмагужина Ю.Г. квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Юмагужин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Юмагужин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Юмагужина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Юмагужину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Юмагужина, суд считает <***>, отягчающим обстоятельством – <***>.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юмагужину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, так как оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №16-ФЗ), условно – досрочное освобождение Юмагужина по постановлению Калининского районного суда г. Уфы РБ от 19 ноября 2010 года суд считает необходимым отменить, поскольку он вновь совершил преступление через незначительный период времени после условно – досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления и недостаточном воспитательном воздействии наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения условно – досрочного освобождения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮМАГУЖИНА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №16-ФЗ), условно – досрочное освобождение Юмагужина Ю.Г. по постановлению Калининского районного суда г. Уфы РБ от 19 ноября 2010 года сроком на 2 года 16 дней по приговору Учалинского районного суда РБ от 01 декабря 2008 года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 01 декабря 2008 года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания ЮМАГУЖИНУ Ю.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Юмагужину Ю.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Юмагужину Ю.Г. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - копии квитанций, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу _