№ 1-188/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 22 июня 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Габидуллиной Ф.Ф., защитника - адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение <***>, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габидуллиной Ф.Ф., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 апреля 2011 года, около 19 час., Габидуллина Ф.Ф., находясь в своём доме по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим <***> Г.А.Х., в результате возникших к нему личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений Г.А.Х., нанесла два удара ножом в область живота Г.А.Х., причинив Г.А.Х. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудочно-ободочной связки, гематомы забрюшинного пространства, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правой доли печени, осложнённого гемоперитониум, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Габидуллина Ф.Ф. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Габидуллина Ф.Ф. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебное заседание потерпевший Г.А.Х. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимая Габидуллина Ф.Ф., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габидуллина Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габидуллиной Ф.Ф., суд признает то, <***> Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Габидуллиной Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению, футболка и толстовка подлежат возврату Г.А.Х. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габидуллину Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Габидуллину Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Габидуллиной Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить, футболку и толстовку возвратить Габидуллину А.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 5.07.2011 г.