дело №1-46-2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 02 марта 2011 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя Учалинского межрайонного прокурора Бурангулова З.Т., с участием подсудимого Махмутдинова Ш.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., потерпевшей К.С.Р., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МАХМУТДИНОВА Ш.Н., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Махмутдинов Ш.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах. 21 июня 2010 года около 20:30 часов, Махмутдинов Ш.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве на расстоянии 150 м. к юго-западу и 200 метров к югу относительно здания профилактория «Учалинский ГОК», расположенного по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с А.Ф.Р., умышленно, с целью причинения ему смерти, применяя физическую силу, повалил его на землю, вырвал брючной ремень, находившийся в руках потерпевшего, и накинул ремень на его шею. Затем, преодолевая сопротивление А.Ф.Р., зайдя за его спину, он перевел ремень на переднюю поверхность его шеи и стал стягивать свободные концы ремня, закрывая дыхательные пути потерпевшего, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Своими действиями Махмутдинов причинил А.Ф.Р. телесные повреждения в виде одиночной не замкнутой горизонтальной равномерно выраженной странгуляционной борозды на шее, расположенной в верхней трети шеи, квалифицированное судебно-медицинским экспертом по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. Смерть А.Ф.Р. наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате удавления органов шеи петлей. Подсудимый Махмутдинов Ш.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, и показал суду, что 21 июня 2010г. около 14.00 час. он со своим братом М.М. его сожительницей Л.Н., и парнем по имени А.Ф.Р. встретились около рынка. После чего продолжили распивать спиртное в лесу, за профилакторием. А.Ф.Р. с Л.Н. удалились в лес и отсутствовали минут 15-20. После того как они появились, между М.М. и А.Ф.Р. произошла ссора. Они их разняли, а Л.Н. отправили домой. Продолжили употреблять спиртное, в ходе которого А.Ф.Р. стал ему грубить, оскорблять и угрожать убийством. Он сел А.Ф.Р. на ноги, чтобы успокоить его. После того как А.Ф.Р. успокоился, он встал с него и пошел. В это время А.Ф.Р. побежал за ним и сзади набросился на него с ремнем. Они стали бороться и упали на землю. В ходе борьбы он отобрал у А.Ф.Р. ремень, накинул ему на шею, перелез к изголовью, уперся ногами в плечи последнего и затянул ремень, то есть задушил. После чего, обессилев, он отполз от умершего и уснул. Очнулся по приезду сотрудников милиции. Считает, что оговорил себя в результате оказанного давления со стороны сотрудника милиции, которого не знает. Он убил, защищаясь, не имея на то умысла. При назначении наказания просит учесть аморальное поведение А.Ф.Р. и болезнь его престарелого отца. Потерпевшая К.С.Р. показала, что А.Ф.Р. приходился ей братом. А.Ф.Р. был непьющим человеком, работал вахтовым методом в <адрес>. 21 июня 2010г. утром брат пришел к ней домой, был слегка выпившим. Настроение у него было хорошее. Они попили чай, и он ушел. Об убийстве А.Ф.Р. она узнала ночью от работников милиции. Просит наказать Махмутдинов Ш.Н. по всей строгости закона. Свидетель С.А.В. показал, что 21 июня 2010г. он встретил Махмутдинов Ш.Н. и М.М. убитого, женщину Л.Н., и еще одного незнакомого ему парня А.. Совместно они употребили спиртное, потом пошли в лес за профилакторий УГОК. В ходе распития спиртных напитков, А.Ф.Р. с Л.Н. поднялись на гору, откуда Л.Н. минут через 10 вернулась одна. М.М. накричал на Л.Н., пару раз ударил ее по лицу и она, взяв сигарету, ушла в сторону города. М.М. пошел навстречу А.Ф.Р., взял последнего за грудки и между ними возникла ссора из-за Л.Н.. Он успокоил их, и они продолжили распивать. Затем М.М. отозвал А.Ф.Р. в сторону, где они стали о чем-то спорить. Он подошел, когда М.М. уже кидался на А.Ф.Р.. М.М. ударил потерпевшего в бок и по лицу, отчего А.Ф.Р. схватился за бок, при этом у А.Ф.Р. рассеклась бровь. Затем М.М. сел на А.Ф.Р., нанес несколько ударов по лицу и стал душить. Он остановил М.М. и стал водкой промывать раны А.Ф.Р.. Затем М.М. снова сел на А.Ф.Р. и стал требовать у последнего пин-код банковской карты. А.Ф.Р. говорил «Сейчас-сейчас», но продолжал лежать. М.М. снова его несколько раз ударил и начал душить. Ударил также локтем в кадык, отчего у потерпевшего из горла пошла кровь. Когда А.Ф.Р. назвал код карты, М.М. позвал его пойти с ним к банкомату. Уходя, он увидел, что Махмутдинов Ш.Н. прыгнул потерпевшему на колени, потом сев на него, уперся руками о землю, что было дальше - он не видел. У потерпевшего ремень был на брюках. При нем Махмутдинов Ш.Н. и А.Ф.Р. не скандалили. До того, как Махмутдинов Ш.Н. прыгнул на А.Ф.Р., А.Ф.Р. ничего в адрес Махмутдинов Ш.Н. не говорил, агрессивно себя не вел. Свидетель Г.Р.И. показал, что 21 июня 2010 года вечером они с З.М. и У.Г. пошли в лес, где решили немного побегать. Обойдя ограждение профилактория, они заметили лежащего на земле человека без признаков жизни. На нем не было верхней одежды, голова была в крови. На расстоянии около 7 метров от трупа лежал еще один мужчина, который находился в состоянии сильного опьянения, он что-то про себя бормотал. На нем были синие джинсовые брюки. Они заметили, что руки у этого мужчины были в крови. Они позвонили в милицию. Затем З.М.Т. пошел в сторону улицы встретить сотрудников милиции, а они с У.Г. остались сторожить пьяного человека. Примерно минут через 5-10 приехали сотрудники милиции. Свидетель С.Л.Г. показала, <***>. 21 июня 2010 года она находилась на работе <***> по <адрес>. Около 14.30 час. вдоль ограждения профилактория в сторону леса прошли трое мужчин и одна женщина. Все они находились в нетрезвом состоянии. Больше она никого не видела, так как особого внимания на них не обращала. Около 18-19 часов она увидела, как из леса возвращалась та же женщина, но уже одна, которая направилась в сторону <адрес>. Свидетель К.Э.Ю. показала, <***>. 21 июня 2010 года в 18 часов <***>. Примерно около 19 часов 30 минут вдоль ограждения здания профилактория, из леса в сторону <адрес> прошел мужчина в нетрезвом состоянии. Через некоторое время в том же направлении из леса пробежал парень, который был одет в спортивную форму. Спустя 20 минут приехали сотрудники милиции. По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей М.М.К., Л.Н., Г.А.С. и З.М.Т. данные ими на предварительном следствии. Свидетель М.М.К. показал, что 21 июня с утра они с сожительницей Л.Н. и с двоюродным братом Махмутдинов Ш.Н. пили одеколон и после обеда вышли к малому рынку, где встретили мужчину по имени А.Ф.Р., который был знаком с его сожительницей. А.Ф.Р. купил водку, которую они распили за рынком, где встретили знакомого А.Ф.Р. - А.. Затем А.Ф.Р. с банкомата снял деньги, купил водку, закуску и они пришли в лес за профилакторием, где стали употреблять приобретенное спиртное. Во время распития водки он незаметно вытащил из кармана А.Ф.Р. банковскую карту и позже стал требовать у него назвать код карты, несколько раз ударил его кулаком и ногами по лицу и телу, А. их разнял. Потом он подошел к А.Ф.Р. сзади и обхватил руками его шею, чтобы напугать и добился кода карты. После этого он предложил А. сходить с ним до банкомата и снять деньги. Когда они уходили, на потерпевшем были джинсовые брюки, коричневый ремень и черные туфли. Его брат Махмутдинов Ш.Н. был одет в серую толстовку и джинсовые брюки синего цвета. На карточку А.Ф.Р. А, снял 2200 рублей, которые они поделили, и он пошел в сторону своего дома /том 1, л.д.183-186/. Свидетель Л.Н. показала, что 21 июня потерпевший с кассы снял 1000 рублей, и они стали пить спиртное возле <адрес>, и потом пошли за профилакторий, чтобы их не забрала милиция. В ходе употребления спиртного за профилакторием, они с потерпевшим отходили в сторону, где последний предлагал ей встретиться вечером, но она отказалась и сказала, что любит сожителя М.М.. После этого М.М. приревновав ее, прогнал. До этого момента никакой драки не было /том 1, л.д.177-182/. Свидетель Г.А.С. показал, что 21 июня около 21 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в лесном массиве за профилакторием УГОК обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Через некоторое время ему позвонил начальник криминальной милиции ОВД по Учалинскому району и г.Учалы и сообщил, что ему необходимо установить и доставить М.М.. После этого он доставил Махмутдинов Ш.Н. в милицию /том 1, л.д.210-212/. Из показаний свидетеля З.М.Т.. следует, что 21 июня 2010 года около 19 часов они с Г.Р. и У.Г. поехали в мечеть. Он зашел в мечеть и вернулся к машине через 10 минут. Потом решили немного побегать в лесном массиве, и, оставив машину возле мечети, втроем пошли в сторону профилактория УГОК. Обойдя ограждение профилактория, они заметили лежащего на земле человека без признаков жизни. На нем не было верхней одежды, голова была в крови. На расстоянии около 7 метров от трупа лежал еще один мужчина, который находился в состоянии сильного опьянения, он что-то про себя бормотал. На нем были синие джинсовые брюки. Они заметили, что руки у этого мужчины были в крови. Они позвонили в милицию. Затем он пошел в сторону улицы встретить сотрудников милиции, а Г.Р.И. с У.Г. остались сторожить пьяного человека. Примерно минут через 5-10 приехали сотрудники милиции /том 1, л.д.187-189/. Исследовав показания вышеуказанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются с другими доказательствами по делу и получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона. Виновность подсудимого Махмутдинов Ш.Н. в совершении преступления также доказывается: - протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 года, в ходе которого в лесном массиве в районе профилактория «УГОК» г.Учалы, обнаружен труп А.Ф.Р.. с признаками насильственной смерти /том №1 л.д.7-14/; - протоколом проверки показаний Махмутдинов Ш.Н. на месте преступления, от 11.08.2010 года, в ходе которого обвиняемый продемонстрировал, как 21 июня 2010 года около 20 часов 30 минут он, находясь в лесном массиве около профилактория «УГОК», накинув ремень на шею, задушил А.Ф.Р. /том №2 л.д.34-41/; - протоколом предъявления 26 июня 2010 года предмета для опознания, в ходе которого свидетель С.А.В. опознал брючной ремень, который во время распития спиртных напитков он видел на брюках потерпевшего А.Ф.Р. /том №1 л.д.199-202/; - протоколом предъявления 26 июня 2010 года предмета для опознания, в ходе которого свидетель С.А.В.. опознал рубашку, в которую был одет М.М.К. во время распития спиртных напитков /том №1 л.д.203-206/; - заключением судебно-медицинского эксперта №129 от 23 июня 2010года, согласно выводам которого на теле А.Ф.Р. обнаружены повреждения в виде ушибленной раны на голове, кровоподтеков и ссадин на голове, одиночной не замкнутой горизонтальной равномерно выраженной странгуляционной борозды на шее, множественных кровоподтеков и ссадин на туловище, закрытого разрыва левой почки с обширным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку забрюшинного пространства, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях. Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии в результате удавления органов шеи петлей /том №1 л.д.97-104/. - заключением эксперта №1018 от 19 июля 2010 года, согласно выводам которого на брюках А.Ф.Р., на брюках и рубашке обвиняемого Махмутдинов Ш.Н., на футболке и брюках свидетеля М.М.К., на ремне, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего А.Ф.Р. и исключается от Махмутдинов Ш.Н. и М.М.К. ввиду иной групповой принадлежности /том №1 л.д.127-137/; - заключением эксперта №261 от 12.07.2010 года, согласно выводов которого на отрезках липкой ленты со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.06.2010г. в лесном массиве около профилактория «УГОК», имеются следы рук, оставленные Махмутдинов Ш.Н., С.А.В., А.Ф.Р. и М.М.К. /том №1 л.д.154-161/; - протоколом осмотра предметов, постановлением о приобщении вещественных доказательств и изъятыми предметами, согласно которых к уголовному делу приобщены в качестве вещественных доказательств: брюки потерпевшего А.Ф.Р., брюки и рубашка обвиняемого Махмутдинов Ш.Н., футболка и брюки свидетеля М.М.К., брючной ремень, образцы следов пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия /том №1 л.д.86-92/. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Махмутдинов Ш.Н. на предварительном следствии и в суде, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве обвиняемого /том 2, л.д.45-47/ Махмутдинов Ш.Н. 17.08.2010г. показал, что, разозлившись на грубость со стороны А.Ф.Р., он пытался ударить последнего, но не смог сделать этого, поскольку неустойчиво стоял на ногах ввиду сильного опьянения. А.Ф.Р. снял свой брючной ремень и хотел им нанести ему удары, но он, поймав ремень, отобрал его, повалил А.Ф.Р. на землю, сел на него сверху, накинул ремень на заднюю поверхность шеи и стал стягивать его концы в разные стороны, после чего, провернув ремень на шеи и, оказавшись позади А.Ф.Р., оперившись ногами в его плечи, стянул ремень на передней поверхности его шеи, спереди назад и стал его душить. Он также помнит, что после удушения А.Ф.Р., то есть после того как он перестал подавать признаки жизни, я стал оттаскивать его тело в сторону. Тащил за ремень, который находился у него на шее". В качестве подозреваемого 22.06.2010г. /том 2, л.д.8-11/ Махмутдинов Ш.Н. в присутствии адвоката пояснил, что в ходе совместного распития спиртного А.Ф.Р. стал говорить грубые слова в адрес Л.Н., ему это не понравилось, и он указал последнему на его поведение. А.Ф.Р. стал грубить в его адрес, в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес А.Ф.Р. несколько ударов руками по телу и лицу последнего. Потом они отошли в сторону и стали драться. Присутствующие их разняли, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время А.Ф.Р. снова начал грубить ему, на что он, разозлившись, стал наносить последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела А.Ф.Р.. Затем снял с А.Ф.Р. кожаный ремень и, уперевшись ногами в его плечи, накинул ремень на шею последнего спереди назад, натянул его и стал душить. Оценив показания Махмутдинов Ш.Н., суд считает показания, данные в качестве подозреваемого в части возникновения конфликта по инициативе подсудимого достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля С.А.В., пояснившего, что в момент его ухода с М.М. к банкомату ремень был на потерпевшем и Махмутдинов Ш.Н. беспричинно «докапывался» до А.Ф.Р., а затем, увидев пытающегося встать А.Ф.Р., прыгнул на последнего. Доводы подсудимого о том, что свои показания в ходе следствия он давал под давлением некого оперативного работника, в результате чего он вынужден был оговорить себя, суд считает несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждены. Все следственные действия были проведены в присутствии защитника, с разъяснением процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ. При этом каких-либо ходатайств, замечаний об оказанном давлении со стороны сотрудников милиции им и его адвокатом не заявлялось. Показания Махмутдинов Ш.Н. в качестве обвиняемого /том 2 л.д.10/ о том, что он никого не убивал, а также то, что А.Ф.Р. пытался ударить его ремнем вследствие чего он отобрал ремень и задушил А.Ф.Р., суд оценивает как способ защиты и желания избежать ответственности, поскольку Махмутдинов Ш.Н. неоднократно изменял свои показания как в ходе следствия, так и в ходе рассмотрения дела в суде, при этом в его показаниях имелись существенные противоречия по обстоятельствам и способу совершения преступления. Его доводы о нападении А.Ф.Р. на него, и угрозах об убийстве появились в ходе повторного слушания дела, которые опровергаются его показаниям в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и другими доказательствами. В ходе предварительного следствия Махмутдинов Ш.Н. также был обследован экспертом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №451 от 25 июня 2010 года у него обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, множественные кровоподтеки на туловище, кровоподтеки правом и левом бедре, кровоподтек на правом плече, расцененные судебно-медицинским экспертом по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью /том 1, л.д.117-118/. Наличие телесных повреждений у Махмутдинов Ш.Н. само по себе не может свидетельствовать о том, что в его действиях наличествовала необходимая оборона, поскольку кроме его собственных показаний данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у Махмутдинов Ш.Н. не было причины опасаться действий А.Ф.Р., поскольку они не представляли реальной угрозы причинения вреда для жизни и здоровья подсудимого. Вопреки доводам подсудимого суд считает, что мотивом данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого Махмутдинов Ш.Н. к потерпевшему А.Ф.Р., возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков. Исследовав собранные в совокупности по делу доказательства, суд считает вину Махмутдинов Ш.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания Махмутдинов Ш.Н., в соответствии со ст. ст.6 и ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как агрессивное лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает <***>. Признательные показания Махмутдинов Ш.Н. в качестве подозреваемого от 22 июня 2010г. о совершенном им удушении А.Ф.Р. /л.д.8-11/ судом признаются как явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для назначения подсудимому Махмутдинов Ш.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Махмутдинов Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания Махмутдинов Ш.Н. исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть Махмутдинов Ш.Н. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 22 июня 2010г. по 01 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Махмутдинов Ш.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки потерпевшего А.Ф.Р., футболка и брюки свидетеля М.М.К., брючный ремень – вернуть по принадлежности; брюки и рубашку осужденного Махмутдинов Ш.Н. - передать его родственникам, образцы следов пальцев рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 02.06.2011г. Кассац. опред. судеб. коллег. по уг.д. Верх. суда РБ от 02.06.11г. приговор остав.без изменения.