05 апреля 2011года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Насырова Д.Д. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., потерпевшего З.З.Н. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Насырова Д.Д., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ, у с т а н о в и л : Насыров Д.Д. совершил грабеж и умышленное причинение средней тяжести здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах: 05 октября 2010г. около 19.00 часов Насыров Д.Д., находясь в <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денег, принадлежащих З.З.Н., преследуя цель незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также, то что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны З.З.Н., открыто похитил в присутствии З.З.Н. спрятанные им под покрывалом дивана деньги в сумме 320 рублей, принадлежащие З.З.Н. Насыров Д.Д. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему З.З.Н. ущерб на сумму 320 рублей. Он же 13 октября 2010г. около 13.00 часов находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с З.З.Н. на почве издавна сложившихся между ними личных неприязненных отношений, имея цель причинить телесные повреждения З.З.Н. умышленно, осознавая незаконность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью З.З.Н. нанес один удар кулаком по голове З.З.Н., а когда тот упал от его удара на землю, Насыров Д.Д. не прекращая своих умышленных насильственных действий, направленных на причинение телесных повреждений З.З.Н. со значительной силой нанес несколько ударов руками и ногами по туловище и другим частям тела З.З.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку длительного расстройства здоровью судебно-медицинским экспертом квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Насыров Д.Д., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Насырова Д.Д. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Насырова Д.Д. следует квалифицировать по первому эпизоду по ч.1 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по второму эпизоду по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последний, указанных в ст.111 ч.1 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и меры наказания Насырову Д.Д. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает <***>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Насырова Д.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений. По тем же основаниям суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Насырова Д.Д. по приговору Учалинского районного суда РБ от 23.06.2010г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (ч.4 ст.74 УК РФ). Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Насырова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.112 УК РФ 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Насырову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Насырова Д.Д. по приговору Учалинского районного суда РБ от 23.06.2010г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 23.06.2010 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Насырову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому изменить, взяв под стражу в зале заседания суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.