28 декабря 2010 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Фаткуллина И.И. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшего А.А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаткуллина И.И., <***> ранее осужденного приговором мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 25.06.2009 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Фаткуллин И.И. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 06 августа 2010г. около 18.45 час. <***> УУМ ОВД по Учалинскому району и г.Учалы А.А.А. для проведения проверки поступившего от оперативного дежурного ОВД по Учалинскому району и г.Учалы А.А.Р. сообщения о противоправных действий гр.Фаткуллина И.И. был осуществлен выезд по <адрес>. По приезду в вышеуказанный населенный пункт около 19.00 час. 06 августа 2010г. А.А.А. обнаружил гр.Фаткуллина И.И. на проселочной дороге между улицами <адрес>, после чего А.А.А. было предложено последнему проехать к месту происшествия для составления объяснения по имеющемуся сообщению о преступлении. Однако, Фаткуллин И.И. находившийся в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.А.А., в связи с тем, что участковый милиционер находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено нанес два удара кулаком в область лица и в область предплечья левой руки А.А.А., причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на губе и кровоподтека на левом предплечье, которые в совокупности расценены судмедэкспертом как легкий вред здоровью. Далее, А.А.А., пресекая противоправные действия Фаткуллина И.И. в соответствии со ст.13 Закона "О милиции", применил в отношении последнего боевой прием-загиб руки за спину и, надев на одну руку последнего специальное средство- наручники, поместил в салон своей автомашины для доставления его к месту его жительства. По пути следования по <адрес> около 19.20 час. 06 августа 2010г. Фаткуллин И.И., продолжая свои противоправные действия, высказывая слова угрозы применения физического насилия в отношении представителя власти, стал размахивать руками в сторону сотрудника милиции, намереваясь нанести удар в область туловища УУМ А.А.А., который, восприняв угрозу применения в отношении него насилия реальной, стал удерживать Фаткуллина И.И. до прибытия к месту происшествия гр.Б.Н.Н., который помог пресечь УУМ А.А.А. противоправные действия Фаткуллина И.И. Подсудимый Фаткуллин И.И. свою вину в ходе судебного заседания признал полностью и показал, что в тот день употребил бутылку водки, в связи с чем находился в состоянии алкогольного опьянения, подрался с участковым А.А.А., ударив потерпевшего рукой по лицу, сорвал погоны, порвал форменную рубашку. С участковым была также его супруга. Кроме полного признания вины, вина подсудимого доказывается совокупностью собранных по делу следующих доказательств: Так, допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший А.А.А. показал, что 06 августа 2010 года он находился на обслуживаемом им административном участке №, одновременно за ним был закреплен участок № УУМ З.Х., который находился в отпуске. В территорию участка № входит населенный пункт – <адрес>. Около 18.00 час. на его сотовый телефон поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Учалинскому району и г.Учалы А.А.Р., о том, что по <адрес>, гр.Фаткуллин И.И. угрожает физической расправой своей матери Ф.Р.Н. На место происшествия он выехал с супругой на своей личной автомашине <***>. На тот момент он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Около 18.45 час. он прибыл в <адрес>. Дома гр.Фаткуллина И.И. не оказалось, при этом Ф.Р.Н. сообщила, что ее сын убежал из дома. Он занялся поисками Фаткуллина И.И. с целью опроса последнего. Около 19.00 час. на пересечении <адрес>, он заметил Фаткуллина И.И. Остановившись возле него, он вышел из машины. Подойдя к нему, он заметил, что Фаткуллин И.И. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и был без обуви. Он представился ему и спросил у него причины, побудившие его совершить правонарушение в части угрозы применения физической силы в отношении матери. В ответ Фаткуллин И.И. стал кричать, что он с гр.Ф.Р.Н. пытается посадить Фаткуллина И.И. в тюрьму, и резко неожиданно для него нанес один удар кулаком правой руки ему в лицо, в область нижней губы. От удара у него сразу же пошла кровь. Затем Фаткуллин И.И. вновь замахнулся рукой в его сторону с целью причинения телесных повреждений. Он отразил его удар и, ухватив за руку, решил применить в отношении него прием загиб руки за спину, однако Фаткуллин И.И. стал сопротивляться, и они вместе упали на землю. В это время он заметил, как из головы Фаткуллина И.И. стала сочиться кровь. Скорее всего, последний повредил свою голову при падении. Фаткуллин И.И. не обращая на это внимание, продолжил свои противоправные действия и лежа на земле, пытался нанести ему удар. В ответ, он стал удерживать его, крикнув своей супруге, чтобы она принесла наручники. После это он с трудом застегнул одну сторону наручника на одну руку нападавшего и стал успокаивать его. Однако, Фаткуллин И.И. продолжал свои противоправные действия и в присутствии его супруги стал оскорблять его нецензурной бранью. Фаткуллин также говорил ему, что он является лицо нетрадиционной ориентации и другие слова, унижающие его честь и достоинство. Затем Фаткуллин И.И. свободной рукой стал хватать его за форменное обмундирование, сорвал его погоны с форменной рубашки и стал приставлять их к ширинке своих брюк, порвал рукав рубашки. Срывая погоны Фаткуллин И.И. причинил ему телесное повреждение на предплечии левой руки. В ходе борьбы он посадил Фаткуллина на заднее сиденье своей автомашины и сел рядом с ним, супруга стала управлять автомобилем. Он решил выехать в людное место, чтобы найти помощь для успокоения Фаткуллина И.И. и дальнейшего опроса. По пути следования Фаткуллин И.И. продолжал словесно угрожать ему причинением телесных повреждений и все время махал руками в его сторону, пытаясь нанести удар, он же в свою очередь сдерживал его руками. Доехав до <адрес>, около 19.20 час. он попросил свою супругу остановить автомашину возле одного дома, где заметил гр. Б.Н.Н. и еще одну женщину. В тот момент Фаткуллин И..И, продолжал сопротивляться, и все время пытался нанести ему удар. Заметив это, Б.Н.Н. подбежал к машине и помог вывести из нее гр.Фаткуллина И.И., после чего они вдвоем стали успокаивать указанное лицо, однако Фаткуллин И.И. не реагировал и все время пытался нанести ему удар, но гр.Б.Н.Н. сдерживал его и словесно успокаивал. Судом по ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившегося на судебное разбирательство свидетелей Б.Н.Н., Ф.Р.Н., А.Э.А., Б.Ф.С. данные ими в ходе предварительного следствия. Так из показаний свидетеля Б.Н.Н. следует, что 06 августа 2010 около 19.10 час. он находился у дома своего знакомого Б.Ф.В. это время на проезжей части улицы, недалеко от него резко остановилась автомашина <***>. За рулем указанного автотранспортного средства сидела женщина. На заднем сиденье автомашины сидели участковый А.А.А. и гр.Фаткуллин И.И., между которыми происходила борьба. Фаткуллин хватал А.А.А. за форменное обмундирование и толкал его. В свою очередь А.А.А. пытался удерживать его руки. Он приблизился к машине и помог А.А.А. вывести Фаткуллина И.И. из салона автотранспортного средства, чтобы успокоить последнего. На тот момент Фаткуллин И.И. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он что-то невнятно кричал в адрес сотрудника милиции, в связи с чем он не разобрал его слов. Рукав рубашки участкового был оторван. Каких-либо телесных повреждений на теле А.А.А. он не заметил. Затем он с А.А.А. успокоил Фаткуллина И.И., после чего он направился домой (л.д. 37-39). А.Э.А. показала, что она проживает по <адрес> совместно с супругом А.А.А. 06 августа 2010 года около 18.00 час. она с мужем на личной автомашине <***> выехали в <адрес> в связи с поступившим сообщением о том, что в указанном населенном пункте произошла ссора между сыном и матерью. В <адрес> она поехала с той целью, чтобы по пути домой заехать на речку и искупаться в ней. На тот момент ее супруг был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Около 18.45 час. они приехали в <адрес>. Заехали в один из домов деревни, после чего, супруг поговорив с женщиной, сообщил, что необходимо проехаться по деревне и поискать нарушителя. Около 19.00 час. на пересечении <адрес> они заметили мужчину средних лет, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Остановившись возле него, ее супруг вышел из машины и подошел к последнему. О чем они разговаривали, она не слышала, так как находилась в салоне автотранспортного средства. Через секунд 30, после того как ее супруг подошел к мужчине, последний стал что-то ему кричать и неожиданно нанес один удар кулаком правой руки в лицо А.А.А.. А.А.А. схватился за лицо, затем данный мужчина вновь замахнулся рукой на супруга. В ответ А.А.А. стал с ним бороться, и они упали на землю. Ее супруг данного мужчину не бил и телесные повреждения ему не наносил. Лежа на земле, мужчина продолжил свои противоправные действия и, пытался нанести удар по телу А.А.А.. В ответ, супруг стал кричать ей, чтобы она подала ему наручники, которые лежали в салоне автомашины. Она вышла из автотранспортного средства и подала мужу наручники. После это А.А.А. с трудом застегнул одну сторону наручника на одну руку нападавшего и стал успокаивать его. Однако мужчина продолжал свои противоправные действия и стал оскорблять А.А.А. нецензурной бранью. Так, он говорил, что А.А.А. - лицо нетрадиционной ориентации, а так же другие слова, унижающие его честь и достоинство. Потом, мужчина свободной рукой стал хватать супруга за форменное обмундирование и сорвал с погоны. Затем, А.А.А. посадил мужчину на заднее сиденье автомашины и сел рядом с ним. Она села за руль машины и по указанию супруга поехала в более людное место. В пути следования мужчина продолжал словесно угрожать супругу причинением телесных повреждений, и все время махал руками в его сторону, пытаясь нанести удар. Проехав немного, около 19.20 час. А.А.А. попросил ее остановить автомашину возле одного дома, где стояли двое людей, один из них - мужчина средних лет, подбежал к машине и помог вывести из нее нападавшего, после чего они вдвоем с А.А.А. успокоили нарушителя. В последующем А.А.А. ему сказал, что мужчина, который причинил ему телесные повреждения, зовут Фаткуллин И.И. (л.д. 34-36). Свидетель Ф.Р.Н. показала, что 06.08.2010 около 18.00 час. ее сын – Фаткуллин И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгнал ее из дома. В связи с этим она позвонила в милицию и сообщила о противоправном поведении сына, после чего стала дожидаться сотрудников милиции у дома. Минут через 30 после произведенного звонка, к дому подъехал участковый А.А.А., однако на тот момент Фаткуллина И.И. дома не оказалось, так как последний перед приездом сотрудника милиции убежал в неизвестном направлении. Далее, А.А.А. на своей автомашине поехал искать Фаткуллина И.И. с целью опроса последнего. Что произошло между Фаткуллиным И.И. и участковым она не знает, так как в тот день она больше их не видела. В дальнейшем от родственников она узнала, что ее сын ударил А.А.А. (л.д. 40-42). Свидетель Б.Ф.С. показала, что она 06.08.2010 около 19.00 час. – 19.30 час. она находилась на улице около <адрес> совместно с гр. Б.Н.Н. В это время неподалеку от них остановилась автомашина <***>, на заднем сиденье которой находились участковый - А.А.А. и Фаткуллин И.И., которые боролись между собой. Б.Н.Н. увидев это, сразу же подошел к машине и помог участковому вывести из нее гр.Фаткуллина И.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Фаткуллин И.И. все время пытался рукой нанести удар по телу участкового А.А.А. Через некоторое время участковый и Б.Н.Н. успокоили Фаткуллина И.И., после чего к месту происшествия подъехали сотрудники милиции и увезли нарушителя в неизвестном направлении (л.д.43-45). Суд считает показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, достоверными, они согласуются между собой и с другими материалами дела, получены с соблюдением уголовно-процессуального закона. Кроме того, вина Фаткуллина И.И. в инкриминируемом ей преступлении, так же подтверждается: - заключением эксперта №699 от 29.09.2010, согласно которому установлено, что у грА.А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на губе и кровоподтека на левом предплечии /л.д.79/. - заключением служебной проверки №117, в ходе которой полностью подтверждены противоправные действия гр. Фаткуллина И.И. /л.д.10-14/. - протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010, согласно которому установлено, что в ходе осмотра участка местности, расположенной на пересечении <адрес>, обнаружены погоны и пуговица форменного обмундирования УУМ ОВД по Учалинскому району и г.Учалы /л.д.19-22/ и другим доказательствами. Таким образом, исследовав собранные в совокупности по делу доказательства, суд считает вину Фатикуллина И.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает признание Фаткуллиным И.И. вины. Признательные показания Фаткуллина И.И. от 07 августа 2010г. /л.д.27/ судом признаются как его явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и личности подсудимого, характеризующего по месту жительства посредственно, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ судом не установлено. Условное осуждение Фаткуллина И.И. по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 25.06.2009 года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, подлежит отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Фаткуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. Условное осуждение Фаткуллина И.И. по приговору мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ РБот 25.06.2009 года по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 25.06.2009 года и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Фаткуллина И.И. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому изменить, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 25 мая 2009г. по 25 июня 2009 года. Вещественное доказательство: служебные документы - хранить при уголовном деле, пагоны, форменную пуговицу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 05 мая 2011г. Судья М.Ф. Ахметов Справка: кассационным определением судебной коллегии Верховного суда РБ от 05 мая 2011г. приговор изменен, исключен из приговора указание суда о применении Фаткуллиным И.И. насилия, опасного для жизни в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Действия его переквалифицированы с ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) на ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по которому назначено наказание 3 года лишения свободы, а на основании ч.5 ст.74, ч.1. ст.70 УК РФ окончательно- 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судья М.Ф. Ахметов