Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ.



№ 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 5 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимой Гаврилиной А.М.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего М.М.М.,

представителя потерпевшего М.М.М. – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилиной А.М., <***> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2011 года, около 16 час., следователь следственного отдела при ОВД по Учалинскому району и г. Учалы М.М.М., находясь в составе следственно-оперативной группы ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, по поступившему сообщению о совершенном в отношении А.Р.Ш. преступлении прибыл по <адрес>.

Прибыв по вышеуказанному адресу, М.М.М. с целью устного опроса граждан для установления места нахождения Ю.А.А., подозреваемого в совершении преступления в отношении А.Р.Ш. совместно с членами следственно-оперативной группы поднялся на третий этаж указанного дома.

Находясь в коридоре третьего этажа дома, расположенного по вышеуказанному адресу, членам следственно-оперативной группы встретились супруги Гаврилины, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражались в присутствии своего малолетнего ребенка. М.М.М., пресекая действия Гаврилиной A.M., сделал ей замечание о недопущении нецензурной брани в присутствии малолетнего ребенка.

В ответ на сделанное М.М.М. замечание, Гаврилина A.M. 07 марта 2011 года, около 16 час. 15 мин., находясь в коридоре третьего этажа дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала высказыватся нецензурными словами и необоснованно обвинять членов следственно-оперативной группы в ее избиении и избиении ее малолетнего сына.

Следователь следственного отдела при ОВД по Учалинскому району и г. Учалы М.М.М., осуществляя права, предусмотренные п. п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона «О полиции», устно, в присутствии Гаврилиной A.M., в связи с поступившей жалобой Гаврилиной об имевших место противоправных действиях в отношении малолетнего ребенка, который в силу своего возраста не может защищать свои права и законные интересы, стал выяснять у малолетнего Г.М. об обстоятельствах происшествия.

Гаврилина А.М. в ходе уточнения М.М.М. всех обстоятельств, препятствуя законным действиям следователя следственного отдела при ОВД по Учалинскому району и г. Учалы М.М.М. являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющего права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции», желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителя власти, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.М.М., как к представителю власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей, стремясь причинить физическую боль, умышленно нанесла один удар ладонью правой руки по лицу следователя следственного отдела при ОВД по Учалинскому району и г. Учалы М.М.М., чем причинила последнему физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилина A.M. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Гаврилина A.M. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Гаврилина A.M., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший М.М.М., представитель потерпевшего М.М.М. – адвокат Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилина A.M. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилиной A.M., суд признает <***>, добровольное возмещение морального вреда и то, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Суд также учитывает мнение потерпевшего М.М.М., просившего назначить Гаврилиной А.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего М.М.М., суд считает возможным назначить Гаврилиной A.M. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: DVD-диск подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гаврилиной A.M. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 г.

судья М.Ф. Ахметов