Приговор по п.)в( ч.2 ст.158. п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-187/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 05 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Галина Р.Р.,

защитника - адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Р.Р., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 января 2011 года, около 15 час., Галин Р.Р., правомерно находясь в квартире К.З.Р. по <адрес>, в которой он по договору с К.З.Р. производил капитальный ремонт, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из кухни чугунную ванну, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.З.Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.З.Р. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Галин Р.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, 25 марта 2011 года, около 22 час., правомерно находясь в квартире К.З.Р. по <адрес>, в которой он по договору с К.З.Р. производил капитальный ремонт, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из кухни с подоконника люстру, стоимостью 6050 рублей, и две пачки оздоровительного чая «Every Mix», стоимостью 430 рублей за одну пачку, на общую сумму 860 рублей, и всего на общую сумму 6910 рублей, принадлежащие К.З.Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К.З.Р. значительный материальный ущерб на сумму 6910 рублей.

Таким образом, Галин Р.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая К.З.Р. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимый Галин Р.Р., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Галин Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галина Р.Р., суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает состояние здоровья Галина Р.Р.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Галину Р.Р. наказание в виде лишением свободы условно.

Галин Р.Р. гражданский иск признал.

При рассмотрении гражданского иска К.З.Р. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Галина Р.Р. в пользу К.З.Р. в счет возмещения материального ущерба 5860 руб.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 9 (девять) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Галину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Галина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск К.З.Р. к Галину Р.Р. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Галина Р.Р. в пользу К.З.Р. 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Галину Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 г.

в