№ 1-170/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 1 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Валиахметова Р.Ф., защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего Ф.С.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валиахметова Р.Ф., <***> ранее судимого 20 января 2011 года Учалинским районным судом РБ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 апреля 2011 года, около 23 час., Валиахметов Р.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник во двор дома Ф.С.Х. по <адрес>, где из двигательного отсека автомашины марки <***>, государственный регистрационный знак №, находившейся во дворе дома по вышеуказанному адресу, принадлежащей Ф.С.Х., демонтировал и из корыстных побуждений тайно похитил генератор, стоимостью 1389 руб. 50 коп., стартер, стоимостью 1470 руб., топливный насос, стоимостью 250 руб. 25 коп., комплект высоковольтных проводов, стоимостью 14 руб. 65 коп., распределитель зажигания, стоимостью 19 руб. 40 коп., панель приборов, стоимостью 207 руб. 20 коп., на общую сумму 3351 руб., принадлежащие Ф.С.Х. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.С.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3351 руб. Таким образом, Валиахметов Р.Ф. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Валиахметов Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Валиахметов Р.Ф., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший Ф.С.Х., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валиахметов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиахметова Р.Ф., суд признает явку с повинной и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Ф.С.Х., просившего не лишать свободы Валиахметова Р.В., суд считает возможным назначить Валиахметову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. Валиахметова Р.Ф. 20 января 2011 года осужден приговором Учалинского районного суда РБ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Суд считает необходимым приговор Учалинского районного суда РБ от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно. Следует зачесть в срок отбывания наказания Валиахметову Р.Ф. содержание под стражей <***>. Валиахметов Р.Ф. гражданский иск признал. При рассмотрении гражданского иска Ф.С.Х. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Валиахметова Р.Ф. в пользу Ф.С.Х. в счет возмещения материального ущерба 3316 руб. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валиахметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Валиахметова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах с 23 час. до 6 час. Меру пресечения Валиахметову Р.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Валиахметова Р.Ф. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Валиахметову Р.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Валиахметову Р.Ф. содержание под стражей <***>. Приговор Учалинского районного суда РБ от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск Ф.С.Х. к Валиахметову Р.Ф. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Валиахметова Р.Ф. в пользу Ф.С.Х. в счет возмещения материального ущерба 3316 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.в