приговор по п.)в( ч.2 ст.127, п.п.)в,г( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-192/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 06 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Амирова А.А.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего М.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амирова А.А., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 127, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амиров А.А., 30 марта 2011 года, в период времени с 16 час. по 23 час., находясь по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков с М.А.А., из хулиганских побуждений, выразившихся в явном неуважении к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое превосходство, без какого-либо повода, умышленно, осознавая общественную опасность ограничения личной свободы лица и желая этого, насильно удерживал М.А.А. в вышеуказанном доме, лишая его свободы передвижения, с применением насилия, опасного для здоровья, путем нанесения ударов кулаками по различным частям тела М.А.А. причинив последнему телесные повреждения в виде множественных и обширных кровоподтеков на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, квалифицированные по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

Таким образом, Амиров А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное лишение человека свободы с применением насилия, опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

После причинения с целью лишения свободы передвижения телесных повреждений М.А.А., от которых последний потерял сознание, у Амирова А.А., находящегося по <адрес>, и увидевшего в кармане куртки у находящегося в бессознательном состоянии М.А.А. сотовый телефон, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он 30 марта 2011 года, около 23 час., по вышеуказанному адресу, умышленно, воспользовавшись тем, что М.А.А. находится в бессознательном состоянии и не видит его преступных действий по незаконному изъятию чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из внутреннего кармана куртки М.А.А., надетого на последнем, сотовый телефон модели <***> стоимостью 2640 рублей, принадлежащий М.А.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2640 рублей.

Таким образом Амиров А.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Амиров А.А признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.127, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Амиров А.А., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший М.А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Амиров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Петров Е.М. просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Амирова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амирова А.А., суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Амирову А.А. наказание в виде лишением свободы условно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <***> подлежит возврату М.А.А.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 127, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ - на срок 3 (три) года;

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Амирову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Амирова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <***> вернуть М.А.А.

Меру пресечения Амирову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.