Приговор по п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-164/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 5 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Гумерова А.Д.,

защитника - адвоката Насырова А.Н., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей П.Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гумерова А.Д., <***> ранее судимого 31 октября 2001 года Учалинским районным судом РБ по п.п. «б, г, д» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумеров А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В первой декаде мая 2010 года, в вечернее время, Гумеров А.Д., находясь у себя дома по <адрес>, увидев в зале лежащую в серванте банковскую карту Открытого Акционерного Общества <***> (далее по тексту ОАО <***>), принадлежащую его тете П.Л.А. и конверт с записью пин-кода банковской карты, решил похитить с банковского картсчёта П.Л.А. деньги, после чего Гумеров А.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денег с картсчёта П.Л.А., действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из серванта в зале банковскую карту ОАО <***>, принадлежащую П.Л.А. не представляющую для нее материальной ценности.

В дальнейшем Гумеров А.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств принадлежащих П.Л.А., действуя умышленно, в период времени с 18 мая 2010 года по 15 декабря 2010 года, используя банкоматы, установленные в г. Учалы РБ, руководствуясь единым корыстным умыслом, с банковского картсчёта П.Л.А. ОАО <***> из корыстных побуждений снял и тайно похитил деньги в сумме 53350 рублей, принадлежащие П.Л.А., следующим образом:

18 мая 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 600 рублей;

18     мая 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1500 рублей;

19     мая 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 4550 рублей;

16 июня 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 6700 рублей;

13 июля 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 6700 рублей;

19 июля 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 50 рублей;

16 августа 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 200 рублей;

16 августа 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 800 рублей;

16       августа 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 400 рублей;

17       августа 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 5000 рублей;

14 сентября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 6700 рублей;

13 октября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 200 рублей;

13 октября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 500 рублей;

13 октября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 500 рублей;

13       октября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 500 рублей;

14       октября 2010 года, в дневное время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 5050 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 2500 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 200 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

13 ноября 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

14 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 200 рублей;

14 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 500 рублей;

14 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

14 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1500 рублей;

14 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 1000 рублей;

15 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 300 рублей;

15 декабря 2010 года, в вечернее время, с банкомата по <адрес>, снял и похитил 2200 рублей;

В результате умышленных действий Гумеров А.Д. причинил П.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 53350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров А.Д. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что весной 2010 года его тетя П.Л.А. продала свою квартиру и некоторое время жила у них. Затем П.Л.А. уехала в <адрес>. Потом П.Л.А. позвонила и сообщила, что по ошибке взяла банковскую карту, принадлежащую ему, а свою оставила у них дома. Она попросила его посмотреть банковскую карту дома. Потом он нашел банковскую карту. После этого с мая до середины декабря 2010 года он с банковской карты снимал деньги на общую сумму 53350 рублей. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, огласив и исследовав показания не явившегося свидетеля, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Гумерова А.Д. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Гумерова А.Д. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого Гумерова А.Д. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая П.Л.А. показала, что ранее пенсию она получала на руки. В *** года она пенсию перевела на карточку банка <***>. Получив карточку банка, она положила ее на сервант в квартире брата Г.Д.. В конце 26 апреля 2010 года за ней приехал ее сын, чтобы отвезти на вокзал в <адрес>. Она второпях схватила с серванта не ту карточку. 28 апреля 2010 года она приехала в <адрес> к своей дочери. Затем 15 мая 2010 года она вместе со своей дочерью пошла в банк, чтобы снять с карточки пенсию. Когда она дала карточку дочери, та прочитала на карточки фамилию и сказала ей, что карточка не ее, а племянника Гумерова А.Д.. Она позвонила племяннику и сказала, что по ошибке взяли его карточку, а свою карточку оставила на серванте. Она Гумерову А.Д. сказала, чтобы тот посмотрел карту и, если что, заблокировал ее. Гумеров А.Д. сказал, что посмотрит карточку. После этого она неоднократно звонила Гумерову А.Д. и спрашивала, заблокировал ли тот карту, на что Гумеров А.Д. ей говорил, что в банк не ходил и что карту он не нашел. 20 ноября 2010 года она приехала в г. Учалы. Остановилась у брата. Она спросила у Гумеров А.Д., не нашел ли он ее банковскую карту, на что Гумеров А.Д. ей сказал, что карту не нашел. На следующий день она пошла в банк и думала, что пенсия ее накопилась за 8 месяцев. В банке ей сказали, что карта не заблокирована, и что каждый месяц с нее снимают деньги. После того как она узнала, что у нее с карты сняли все деньги, она пошла обратно домой. Дома она сообщила Гумерову А.Д., что с ее карты кто-то снимает деньги, но Гумеров А.Д. ничего не сказал по этому поводу. После этого в этот же день она пошла снова в банк, с собой взяла своего брата Г.Д.. Когда они пришли в банк, ей показали видеозаписи с банкоматов, с которых снимали ее пенсию и она опознала племянника Гумерова А.Д. После этого они пошли домой и она начала говорить Гумерову А.Д., что деньги снимал он, на что Гумеров А.Д. даже не отреагировал и ничего им не ответил. В общей сложности Гумеров А.Д. снял деньги с ее карты на общую сумму 53643 руб. Данная сумма для нее является значительной. Она Гумерову А.Д. пользоваться принадлежащей ей карточкой и снимать деньги с нее не разрешала. У Гумерова А.Д. она деньги никогда не занимала, только занимал ее бывший муж около 10000 рублей.

В судебном заседании свидетель Г.Д.А. показал, что они с сестрой П.Л.А. ходили в банк, где просматривали видеозапись. Подробности он не помнит.

Свидетель Г.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 26-28) о том, что его родная сестра П.Л.А. проживала в <адрес>. П.Л.А. продала свою квартиру, так как собиралась ехать жить на север к своей дочери. После этого она около одного месяца жила у них в квартире. В мае 2010 года П.Л.А. уехала жить в <адрес>. Примерно через неделю П.Л.А. позвонила и сообщила, что она забыла свою банковскую карту у них дома. В это время он находился на работе. Затем, когда он пришел домой, он сказал сыну Гумерову А.Д., что П.Л.А. забыла у них дома свою банковскую карту. Они начали искать карту дома, но не нашли её. После этого П.Л.А. приехала в ноябре 2010 года. Когда приехала, она сказала, что приехала снять деньги с карты. П.Л.А. попросила его пойти с ней в банк, чтобы снять деньги. Он пошел с ней. В банке П.Л.А. сказали, что с ее карты кто-то снял деньги. Сотрудники банка им показали видеозапись с банкоматов. На записи был молодой человек похожий на его сына Гумерова А.Д.. После этого они пошли домой, и П.Л.А. сказала Гумерову А.Д., зачем он снимал с ее карты деньги, на что Гумеров А Д. ничего не сказал и просто промолчал. Он пытался поговорить с Гумеровым А.Д. на счет карты П.Л.А., но тот молчал и ничего не говорил.

Свидетель С.Ф.Х. (К.Ф.Х.) на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 61-63), что в конце апреля 2010 года к ним приехала жить ее мама П.Л.А. В середине мая 2010 года они вместе с мамой пошли в банк ОАО <***>, так как маме надо было снять деньги с банкомата. Ее мама не умела пользоваться банковской картой и поэтому та дала ей и попросила помочь ей снять деньги. Когда она взяла банковскую карту, увидела, что на карте, в графе, где должна быть гравировка с фамилией и именем владельца карты, фамилию Гумеров А.Д., что свидетельствовало о том, что данная банковская карта принадлежала не ее матери. Об этом она сразу же сказала своей матери, которая взяла банковскую карту и также убедилась в том, что карта не ее. Ее мама сразу же позвонили Гумерову А.Д. сказала тому, что она по ошибке взяла его банковскую карту и попросила Гумерова А Д. найти принадлежащую ей банковскую карту и заблокировать ее. Затем ее мама неоднократно звонила Гумерову А.Д. и спрашивала, не нашел ли тот ее банковскую карту, на что Гумеров А.Д. отвечал, что не нашел. Гумеров А.Д. ни ей, ни ее матери, не звонил, для того чтобы сообщить, что он будет снимать деньги с банковской карты ее матери. Затем ее мать поехала в г. Учалы, откуда позвонила ей, и сообщила, что ее банковской карты были сняты все денежные средства. Ее мать ей сказала, что будет подавать на Гумерова А.Д. в суд, так как только он знал пароль от ее банковской карты.

Согласно заявлению (л.д. 6) П.Л.А. просила привлечь к ответственности Гумерова А.Д., который с мая 2010 года по декабрь 2010 года снимал с ее карты банка <***> деньги.

Согласно протоколу выемки от 20 марта 2011 года (л.д. 30-31) у оперуполномоченного ОУР старшего капитана милиции Е.А.Н. изъята видеозапись из банкоматов ОАО <***>.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 32-33) осмотрен CD-диск. Был просмотрен диск с фотографиями, на котором видно, как Гумеров А.Д. 13 сентября 2010 года, 14 декабря 2010 года находится у банкомата банка Открытого
Акционерного Общества <***>.

Согласно выписки по счету (л.д. 12-13) 18 мая 2010 года, 19 мая 2010 года, 16 июня 2010 года, 13 июля 2010 года, 19 июля 2010 года, 16 августа 2010 года, 17 августа 2010 года, 14 сентября 2010 года, 13 октября 2010 года, 14 октября 2010 года, 13 ноября 2010 года, 14 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года с банкоматов банка ОАО <***> сняты денежные средства на общую сумму 53350 рублей.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей П.Л.А. и подозреваемым Гумеровым А.Д. от 04 апреля 2011 года (л.д. 43-48) потерпевшая П.Л.А. полностью подтвердила ранее данные показания и в присутствии Гумерова А.Д. заявила, что денег у Гумерова А.Д. она не занимала, разрешение на снятие со своего счёта денег Гумерову А.Д. не давала.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Гумерова А.Д. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Таким образом, суд считает, что действия Гумерова А.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гумерова А.Д., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гумерова А.Д., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей П.Л.А., просившей не лишать свободы Гумерова А.Д., суд считает возможным назначить Гумерову А.Д. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: CD-диск с записями из банкомата банка ОАО <***> подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумерова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гумерова А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: CD-диск с записями из банкомата банка ОАО <***> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 г.