№ 1-202/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 13 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Антипаевой Г.Г., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипаевой Г.Г., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 апреля 2011 года, около 10 час., Антипаева Г.Г., правомерно находясь в доме М.М.Г. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, из-под простыни на кровати из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 3600 руб., принадлежащие М.М.Г., после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив М.М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3600 руб. Таким образом, Антипаева Г.Г. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Антипаева Г.Г. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебное заседание потерпевшая М.М.Г. не явилась, на особый порядок судебного разбирательства согласна. В судебном заседании подсудимая Антипаева Г.Г., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антипаева Г.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипаевой Г.Г., суд признает явку с повинной и то, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Антипаевой Г.Г. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антипаеву Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Антипаевой Г.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.