Приговор по п.)б,в( ч.2 ст.158, п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



дело №1-99-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Латыпова С.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., потерпевшего Н.Х.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латыпова С.А., <***> ранее осужденного приговором Учалинского районного суда РБ от 23.11.2007 года по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 5% в доход государства. Постановлением этого же суда от 27.11.2008г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освободившегося 24.07.2009г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Латыпов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года, около 21:30 часов, Латыпов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Н.Х.В. по <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в сарай расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одну овцу возраста 5 лет, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Н.Х.В., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, 04 февраля 2011 года около 13.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме Ф.Э.Х., по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений из-под покрывала на кровати в зале вышеуказанного дома, похитил: кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились цепь из золота 585 пробы, весом 18 граммов стоимостью 20.000 рублей, обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 5 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо в форме "печатки" из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 2.500 рублей, кольцо с камнем "фианит" из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие потерпевшей Ф.Э.Х. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Похищенные ювелирные изделия Латыпов С.А. 04 февраля 2011г. около 15.00 часов сдал в Ломбард по <адрес> за 15.671 рублей, которые использовал на личные нужды, обратив тем самым похищенное себе на пользу.

Действия подсудимого Латыпова С.А. следует квалифицировать по первому эпизоду по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Латыпов С.А. с предъявленными обвинениями согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Латыпов С.А. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Латыпова С.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Латыпову С.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной по эпизоду с хищением ювелирных изделий, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Первичные признательные показания Латыпова С.А. от 31 января 2011г. /л.д.16/ судом признаются как явка с повинной и добровольное возмещение ущерба от преступления по факту хищения имущества Н.Х.В. <***>

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отрицательно характеризующийся по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, совершившего преступления в период непогашенной судимости, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Н.Х.В. о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исковое заявление потерпевшей Ф.Э.Х., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Латыпова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ 6 месяцев лишения свободы;

по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Латыпову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Латыпову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Латыпову С.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 15 апреля 2011 года.

Взыскать с Латыпова С.А. в пользу Ф.Э.Х. в счет возмещения ущерба - 2 500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: залоговый билет хранить в материалах уголовного дела, кошелек вернуть по принадлежности, флакон из-под тройного одеколона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011г.

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30 июня 2011г. приговор изменен, исключен из приговора указание на судимость от 23 ноября 2007г. и признание отягчающим наказанием обстоятельством рецидива преступления. Снижено назначенное наказание в виде лишения свободы по п. "в" ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено Латыпову С.А. наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Судья М.Ф. Ахметов