№ 1-201/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 12 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Гиниятуллина Д.М., защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиниятуллина Д.М., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 апреля 2011 года, около 01 час., Гиниятуллин Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе дома № по <адрес>, ножницами вскрыв запирающее устройство двери автомобиля, проник в салон автомобиля марки <***>, государственный №, принадлежащего Г.В.Н., припаркованного во дворе дома № по <адрес>, после чего, вставив ножницы в замок зажигания завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля марки <***>, государственный №, принадлежащего Г.В.Н.., скрывшись на автомобиле с места происшествия, и выехал в направлении <адрес>, где около дома № по <адрес> был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Учалинскому району и г. Учалы и задержан. Таким образом, Гиниятуллин Д.М. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин Д.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Г.В.Н. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин Д.М., защитник Искужина К.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиниятуллин Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиниятуллина Д.М., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гиниятуллину Д.М. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: ножницы подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиниятуллина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев. Обязать Гиниятуллина Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гиниятуллину Д.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: ножницы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.