№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 12 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Чалышева Г.В., защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чалышева Г.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В отделе военного комиссариата Республики Башкортостан по г. Учалы и Учалинскому району на воинском учете согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 01 декабря 2007 года) и ст. 22 этого же закона, состоит Чалышев Г.В., <***>. На основании данного Федерального закона призывник обязан проходить военную службу. По результатам медицинской комиссии от *** года решением призывной комиссии от *** года в отделе военного комиссариата по г. Учалы и Учалинскому району призывнику Чалышеву Г.В. была присвоена категория годности <***> - годен к военной службе с незначительными ограничениями. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от 28 декабря 2010 года) в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок, без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Чалышев Г.В., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи уведомленным *** года и *** года повестками и устно о вызове в отдел военного комиссариата г. Учалы и Учалинского района на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на *** года, *** года, *** года, *** года, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, осознавая, что отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, заранее не уведомив о причине не явки в отдел военного комиссариата г. Учалы и Учалинского района, не явился в указанные сроки *** года, *** года, *** года, *** года по вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата по г. Учалы и Учалинскому району, расположенный по <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Таким образом, Чалышев Г.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый Чалышев Г.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Чалышев Г.В., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалышев Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чалышева Г.В., суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чалышеву Г.В. наказание в виде лишением свободы условно. Следует зачесть в срок отбывания наказания Чалышеву Г.В. содержание под стражей с *** года по *** года. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чалышева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Чалышев Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Чалышеву Г.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Чалышева Г.В. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Чалышеву Г.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Чалышеву Г.В. содержание под стражей с *** по ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.