Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



№ 1-199/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 11 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Бакиева И.И.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего А.Р.А.,

представителя потерпевшего А.Р.А. - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бакиева И.И., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 апреля 2011 года, около 20 часов., Бакиев И.И., находясь в 150 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к А.Р.А. из-за того, что между А.Р.А. и знакомым Бакиева И.И. Х.Р.Г. произошел конфликт, желая отомстить за это А.Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А.Р.А., умышленно нанес несколько ударов руками по голове и различным частям тела А.Р.А., после чего поднял с земли камень и со значительной силой бросил данный камень в голову А.Р.А., который от полученных ударов упал на землю. Своими умышленными действиями Бакиев И.И. причинил А.Р.А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны правой лобно-теменной области, открытого вдавленного перелома лобной кости справа, кровоподтеков головы, ушиба головного мозга легкой степени, квалифицированные по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека как тяжкий вред здоровью; закрытого перелома головки 2-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, квалифицированный по признаку длительного расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести; кровоподтека туловища, ссадины и кровоподтёка левой нижней конечности.

Таким образом, Бакиев И.И. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакиев И.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Бакиев И.И., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший А.Р.А., представитель потерпевшего А.Р.А. - адвокат Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакиев И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакиева И.И., суд признает явку с повинной и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего А.Р.А., просившего не лишать свободы Бакиева И.И., суд считает возможным назначить Бакиеву И.И. наказание в виде лишения свободы условно.

При рассмотрении гражданского иска А.Р.А. о компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда принимает во внимание степень вины Бакиева И.И. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий А.Р.А. При определении размера компенсации вреда суд также учитывает требования разумности и справедливости.

Суд учитывает имущественное положение Бакиева И.И.

Суд считает, что гражданский иск А.Р.А. к Бакиеву И.И. о компенсации морального вреда необходимо удовлетворить частично и взыскать с Бакиева И.И. в пользу А.Р.А. в счет компенсации морального вреда <***> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакиева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бакиева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бакиеву И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск А.Р.А. к Бакиеву И.И. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Бакиева И.И. в пользу А.Р.А. в счет компенсации морального вреда <***> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 г.