№ 1-203/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 11 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Мещеряковой Е.В., защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой Е.В., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 декабря 2010 года, около 14 час., Мещерякова Е.В., в кухне своей квартиры, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, кустарным способом незаконно изготовила готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,5282 г., которое незаконно хранила в семнадцати ватных тампонах в квартире по вышеуказанному адресу, без цели сбыта. 06 декабря 2010 года, в 18 час. 56 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование участка местности, жилища, иного помещения» сотрудниками <***> ФСКН РФ по РБ, было произведено обследование жилища, расположенного по <адрес>. В ходе обследования жилища по указанному адресу в подвальном помещении спальной комнаты были обнаружены и изъяты, принадлежащие Мещеряковой Е.В. семнадцать ватных тампонов с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,5282 г., в крупном размере. Таким образом, Мещерякова Е.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Мещерякова Е.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Мещерякова Е.В., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мещерякова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещеряковой Е.В., суд признает явку с повинной и то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мещеряковой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,3282 г.; металлическая тарелка; семнадцать ватных тампонов; два стеклянных флакона из-под йода; шприцы однократного применения емкостью 1, 6, 20 мл; четыре конвалюты и три упаковки с надписью <***> три флакона из-под лекарственного средства <***> пустая стеклянная бутыль из-под уксусной кислоты; ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мещерякову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <***> рублей. Меру пресечения Мещеряковой Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,3282 г.; металлическую тарелку; семнадцать ватных тампонов; две стеклянные флаконы из-под йода; шприцы однократного применения емкостью 1, 6, 20 мл; четыре конвалюты и три упаковки с надписью <***> три флакона из-под лекарственного средства <***> пустую стеклянную бутыль из-под уксусной кислоты; ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г.