Дело №1-145-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 19 мая 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., представителя потерпевшего Д.Р.Ш., подсудимого Ибатуллина Р.И. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИБАТУЛЛИНА Р.И., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибатуллин Р.И., работая в соответствии с приказом начальника <***> Д.Р.Ш. № от *** года, трудовым договором № от *** года и договором о полной материальной ответственности от *** года в должности <***>, будучи материально ответственным лицом, в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности обязанный обеспечивать бережное отношение к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, обеспечивать целостность и сохранность перевозимых <***> отправлений, ценностей и оружия, совершил хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, 16 декабря 2010 года в дневное время, исполняя свои служебные обязанности, в <***> по <адрес> на основании распоряжения на высылку подкрепления денежной наличности в отделения <***> <***> накладной на ценное письмо № <***> описи денежных документов <***> и накладной маршрутной № от *** года, в свой подотчет получил страховой мешок с денежной наличностью в сумме <***> рублей, два мешка с <***> отправлениями - газетами и письмами, четыре коробки с товаро-материальными ценностями для сопровождения и доставления их в отделение <***> <адрес> и передачи их начальнику отделения <***> Т.Р.Р. Около 12:30 часов того же дня Ибатуллин, прибыв в отделение <***> <адрес>, воспользовавшись невнимательностью начальника отделения <***> Т.Р.Р., у борта автомашины, находящейся перед зданием отделения, получив ее подпись о получении страхового мешка с денежной наличностью в сумме <***> рублей, двух мешков с газетами и письмами, четырех коробок с товаро-материальными ценностями, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, предвидя наступление реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, передал Т.Р.Р. два мешка с газетами и письмами, четыре коробки с товаро-материальными ценностями, а страховой мешок с денежной наличностью в сумме <***> рублей похитил путем присвоения. На похищенные деньги Ибатуллин приобрел квартиру в <адрес>, зарегистрировав её на имя своей подруги Л.А.В., стиральную машинку, мягкую мебель, телевизор, холодильник, открыл в <***> депозитный счет № на имя Л.А.В. обратив похищенное в свою пользу. В результате умышленных и противоправных действий Ибатуллина, <***> был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <***> рублей. Подсудимый Ибатуллин Р.И. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Ибатуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ибатуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Ибатуллина Р.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Ибатуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно как лицо, недобросовестно исполняющее должностные обязанности. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ибатуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба путем указания местонахождения похищенного имущества, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ибатуллину наказание с изоляцией от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей стороны в непогашенной его части, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИБАТУЛЛИНА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ибатуллину изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Начало срока отбывания наказания Ибатуллину исчислять с *** года. Вещественные доказательства по делу: документацию по трудоустройству, банковские документы и квитанции, документы о получении денег в подотчет – хранить при уголовном деле; золотую цепь, квартиру с документами, стиральную машину, телевизор, холодильник, евро-диван передать в <***> для решения вопроса возмещения ущерба после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ибатуллина Р.И. в пользу <***> <***> рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 г.