Приговор в отношении Хасанова Д.Р. по п.)а( ч.3 ст.158 и п.)а( ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-209-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

06 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Н.Ф.З., подсудимого Хасанова Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАСАНОВА Д.Р., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Д.Р. 24 февраля 2011 года около 17 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Н.Ф.З., используя запасной штатный ключ от замка входной двери квартиры потерпевшего, который он ранее похитил из его квартиры, незаконно проник в квартиру Н.Ф.З. по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений из выдвижного ящика письменного стола в спальне похитил деньги в сумме 30 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 11 апреля 2011 пода около 16:30 часов, реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Н.Ф.З., используя запасной штатный ключ от замка входной двери квартиры потерпевшего, который он ранее похитил из его квартиры, незаконно проник в квартиру Н.Ф.З. по тому же адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений из выдвижного ящика письменного стола в спальне похитил деньги в сумме 20 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Хасанова Д.Р. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хасанов с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшего согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хасанов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хасанову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хасанова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание вины и явки с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хасанову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 50000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАСАНОВА Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ХАСАНОВУ Д.Р. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хасанову Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хасанову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Хасанова Д.Р. в пользу Н.Ф.З. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.