Дело №1-205-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 06 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Сафина М.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САФИНА М.Б., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин М.Б., являясь потребителем наркотических средств, 22 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, находясь на кухне квартиры С.Г.Р., расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью личного потребления и сбыта иным лицам, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, применяя кодеиносодержащий лекарственный препарат <***>, а также раствор <***> кустарным способом, путем смешивания данных ингредиентов, проведения химических реакций и выпаривания, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, содержащийся в веществе коричневого цвета в виде налета на металлической тарелке и стеклянном флаконе общей массой не менее 0,9746 грамм, и в виде жидкости желтого цвета объемом 10 мл неустановленной массы. В 13 часов 05 минут того же дня он, располагая изготовленным им наркотическим средством -дезоморфин виде жидкости желтого цвета объемом 10 мл неустановленной массы, реализуя возникший у него независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части данного наркотического средства Б.Г.Д. и Б.В.П. в качестве оплаты за предоставление ему данной квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, осознавая противоправность своих действий, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), незаконно сбыл, передав каждому из них готовый для потребления раствор дезоморфина неустановленной массы в виде жидкости желтого цвета объемом 2 мл в шприце однократного применения, которое Б.Г.Д. и Б.В.П. потребили путем внутривенной инъекции. В тот же день сотрудниками отдела по <***> по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача Б.Г.Д. и Б.В.П. были освидетельствованы в Учалинской ЦГБ, при котором в их организме было выявлено наркотическое средство группы опия (морфин). Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (список №1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 30.10.2010 года № 882), оборот которых в Российской Федерации запрещен. Он же, являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов того же дня, на кухне квартиры С.Г.Р. по тому же адресу, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, располагая ранее незаконно изготовленным кустарным способом наркотическим средством -дезоморфин массой не менее 0,9746 грамм, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, хранил данное наркотическое средство в металлической тарелке и стеклянном флаконе в квартире по вышеуказанному адресу. 22 апреля 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <***> был произведен осмотр квартиры С.Г.Р. по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято принадлежащее Сафину вещество коричневого цвета на поверхности металлической тарелки и стеклянного флакона, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 142/фх от 03 мая 2011 года, наркотическое средство дезоморфин общей массой после высушивания до постоянной массы, 0,9746 грамм, на момент первоначального исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 30.10.2010 года № 882). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 30.10.2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, равная 0,9746 граммам, является крупным размером. Действия подсудимого Сафина М.Б. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Сафин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сафин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сафин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФИНА М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: -по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить САФИНУ М.Б. 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сафину наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сафину оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.