Приговор в отношении Хуснутдинова Р.А. по п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-218/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 15 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Хуснутдинова Р.А.,

защитника - адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова Р.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года, около 19 часов, Хуснутдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом домике В.Ю.Г. расположенного на садовом участке коллективного сада <***>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона марки <***>, принадлежащего А.Р.Р. воспользовавшись тем, что А.Р.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения спит на кровати, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на столе в комнате мобильный телефон марки <***>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А.Р.Р., и с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Хуснутдинов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший А.Р.Р. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.А., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснутдинова Р.А., суд признает то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хуснутдинову Р.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Хуснутдинов Р.А. 27 мая 2011 года осужден приговором Учалинского районного суда РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11 января 2007 года № 2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2008 № 5, от 29.10.2009 № 21) если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Суд считает, что приговор Учалинского районного суда РБ от 27 мая 2011 года в отношении Хуснутдинова Р.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск Хуснутдинов Р.А. признал.

При рассмотрении гражданского иска А.Р.Р. суд считает, что гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Хуснутдинова Р.А. в пользу А.Р.Р. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснутдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хуснутдинова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хуснутдинову Р.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Учалинского районного суда РБ от 27 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск А.Р.Р. к Хуснутдинову Р.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Хуснутдинова Р.А. в пользу А.Р.Р. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.

Судья М.Ф. Ахметов