Дело №1-214-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 13 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшей М.Е.С., подсудимого Зингирова Р.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗИНГИРОВА Р.А., <***> ранее судимого 22 августа 2007 года по п.п. «б,в» ч.2 ст. 132 и ч.3 ст. 30 – п.п. «б,в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 17.05.2010г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зингиров Р.А., 14 апреля 2011 года около 16:20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны собственнику имущества, открыто, из корыстных побуждений похитил у М.Е.С. сотовый телефон, и не реагируя на ее неоднократные требования вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2170 рублей. Действия подсудимого Зингирова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Зингиров с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Зингиров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Зингирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Зингирову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зингирову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗИНГИРОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зингирову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зингирову Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.