Приговор в отношении Батыршиной И.Ф.по п.п.)б,в( ч.2 ст.158 УКРФ.



Дело №1-213-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Батыршиной И.Ф. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., потерпевшего Б.Ф.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАТЫРШИНОЙ И.Ф., <***> ранее судимой 24 августа 2010 года Учалинским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батыршина И.Ф., 18 мая 2011 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, незаконно проникла в гараж, расположенный в личном хозяйстве по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила четыре колеса от автомашины в сборе, причинив потерпевшему Б.Ф.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Действия Батыршиной И.Ф. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Батыршина с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Батыршина заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Батыршину в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батыршиной преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, собирающее по месту жительства шумные компании, чем нарушает правила проживания в многоквартирном доме.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Батыршиной, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины <***>. Признательные показания Батыршиной, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих ответственность Батыршиной обстоятельств суд не находит.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Батыршиной условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 24 августа 2010 года по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, и назначить ей наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние наказания на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАТЫРШИНУ И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, приговор Учалинского районного суда РБ от 24 августа 2010 года в отношении Батыршиной И.Ф., исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Батыршиной И.Ф. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.