Дело №1-183-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 12 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевших Б.И.Г. и И.В.М., подсудимых Габидуллина Р.Р. и Киреева Б.Р., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГАБИДУЛЛИНА Р.Р., <***> <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.119 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; КИРЕЕВА Б.Р., <***> ранее судимого: 25 мая 2010 года Учалинским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов; 23 июня 2010 года Учалинским районным судом РБ по ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. Постановлением Учалинского районного суда РБ от 04 февраля 2011 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 30 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габидуллин P.P. и Киреев Б. Р., 11 марта 2011 года около 20:55 часов, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле конторы <***> по <адрес> достоверно зная о том, что у Б.И.Г. имеются деньги, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и около 21 часов, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества, из корыстных побуждений, используя свое численное и физическое превосходство перед Б.И.Т., с целью подавления его воли и решимости к сопротивлению, пресекая его возможные действия по воспрепятствованию захвату имеющихся у него денег, находясь в веранде конторы <***>, подошли к нему, и Габидуллин, угрожая причинением телесных повреждений, потребовал у него деньги. В ответ на их незаконные требования Б.И.Г заявил, что денег у него нет, после чего Киреев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс один удар рукой в живот потерпевшего, от которого он упал на землю, и ему была причинена физическая боль, после чего Киреев открыто, из корыстных побуждений вытащил из внутреннего кармана его куртки и похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Габидуллин и Киреев с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Габидуллин Р.Р., 18 марта 2011 года около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле конторы <***> по вышеуказанному адресу, из-за ранее возникших личных неприязненных отношений к Б.И.Г., осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Б.И.Г. используя своё физическое превосходство перед ним, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последнему несколько ударов руками по лицу и голове, причинив Б.И.Г. телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые судебно-медицинским экспертом по данному признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего Габидуллин P.P. вытащил из кармана своей куртки кухонный нож и используя его в качестве орудия запугивания, приставил нож к горлу Б.И.Г., при этом высказывая угрозу убийством «Я тебя сейчас зарежу». Б.И.Г., угрозу убийством со стороны воспринял реально, как опасную для своей жизни и здоровья. Он же, 15 апреля 2011 года около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме своего дедушки И.В.М. по <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензопилы марки <***> воспользовавшись тем, что потерпевший спит в спальне и не видит его противоправных действий, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, из-под топчана в прихожей похитил бензопилу и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6150 рублей. Действия подсудимых Габидуллина Р.Р. и Киреева Б.Р. по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, действия Габидуллина Р.Р. по второму эпизоду по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по третьему эпизоду по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Габидуллин и Киреев с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Габидуллин и Киреев заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые вину свою полностью признали, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Габидуллина и Киреева в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Габидуллину и Кирееву в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Габидуллина и Киреева, суд считает их чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Признательные показания Киреева и Габидуллина, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, суд признает в качестве их явок с повинной и учитывает как смягчающие их вину обстоятельство. Отягчающих обстоятельств Габидуллину суд не находит, Кирееву отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Гражданский иск потерпевшего Б.И.Г. на сумму 2000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАБИДУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.119 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев; - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 3 месяца. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить ГАБИДУЛЛИНУ Р.Р. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы. Признать КИРЕЕВА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года). На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым Габидуллину P.P. и Кирееву Б.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком по 2 (два) года каждому, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Габидуллину Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде, Кирееву Б.Р. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Взыскать с Габидуллина Р.Р. и с Киреева Б.Р. в пользу Б.И.Г. 2000 (две тысячи) рублей, в солидарном порядке, в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.