Приговор в отношении Гималетдинова Р.Т. по п.)в( ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-211-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Гималетдинова Р.Т. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИМАЛЕТДИНОВА Р.Т., <***> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гималетдинов Р.Т., 09 апреля 2011 года около 23:30 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме, расположенном на территории хозяйственного участка в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил генератор от трактора <***> стоимостью 1500 рублей и электродвигатель от зернодробилки стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему Б.В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия подсудимого Гималетдинова Р.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гималетдинов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Гималетдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Гималетдинова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гималетдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.

В бытовой характеристике на подсудимого Гималетдинова указано, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, однако не указано, в чем это выражается. В связи с изложенным, суд считает Гималетдинова характеризующимся по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Гималетдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание им своей вины. Признательные показания Гималетдинова, данные им на предварительном следствии начиная с объяснения и при последующих допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих ответственность Гималетдинова обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гималетдинову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИМАЛЕТДИНОВА Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гималетдинову Р.Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2011 г.