Приговор в отношении Мещерякова Е.С. по п.)в( ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 и ч.1 ст 161 УК РФ.



Дело №1-200-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

06 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Мещерякова Е.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЩЕРЯКОВА Е.С., <***> ранее не судимого 11.01.2007 года Учалинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 3, ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 167 ч. 2, ст. 30 ч.З - ст. 167 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 167 ч.2, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 27.03.2009 году по постановлению Стерлитамакского районного суда РБ от 16.03.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков Е.С., 07 мая 2010 года около 03 часов, правомерно находясь в квартире Г.А.С. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Р.Н. спит и не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в зале ноутбук марки <***> стоимостью 26142 рубля, колонки от ноутбука марки <***> стоимостью 1 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 292 рубля, мобильный телефон марки <***> стоимостью 3 270 рублей, из прихожей мужскую куртку стоимостью 8 600 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 39 304 рубля.

Он же, 16 мая 2011 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме С.С.Ш. по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денег, воспользовавшись тем, что она находится на кухне дома и не видит его противоправных действий, подойдя к ней сзади, засунул свою руку в правый карман кофты, находящейся на потерпевшей, однако его действия были замечены С.С.Ш., которая схватила его за руку. Продолжая свой преступный умысел и осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества стали очевидны и понятны собственнику имущества, Мещеряков открыто, из корыстных побуждений похитил из правого кармана ее кофты кошелек, не представляющий для нее ценности, в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей, и не реагируя на неоднократные требования потерпевшей вернуть похищенный кошелек с деньгами, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 18 мая 2011 года около 21:30 часов, будучи с состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире своей бабушки - М.Н.С. по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение денег М.Н.С., осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику имущества, открыто, из корыстных побуждений похитил, выхватив из ее рук кошелек, не представляющий для нее ценности, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, и не реагируя на ее неоднократные требования вернуть деньги, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого Мещерякова Е.С. суд квалифицирует: по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по второму и третьему эпизодам каждый по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мещеряков с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшей С.С.Ш. согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мещеряков заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мещеряков свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мещеряковым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мещерякова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и признание своей вины, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мещерякову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Потерпевшей Мещеряковой причиненный ущерб возмещен подсудимым до судебного рассмотрения дела, о чем имеется ее письменное заявление. Гражданский иск потерпевшей С.С.Ш. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВА Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить МЕЩЕРЯКОВУ Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мещерякову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Мещерякову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Мещерякова Е.С. в пользу С.С.Ш. 2000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.