Приговор по п.)г( ч.2 ст.158 УК РФ.



№ 1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 18 июля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Латыпова И.А.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпова И.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года, около 01 час. 30 мин., Латыпов И.А., правомерно находясь в доме М.М.Г. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Л.Г.М., М.М.Г. и Ф.Г.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Л.Г.М., воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме лица спят, достоверно зная о том, что в кармане брюк Ф.Г.М. находятся деньги, принадлежащие Л.Г.М., действуя умышленно, из кармана брюк, находящихся на Ф.Г.М., из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие Л.Г.М., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Л.Г.М. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Таким образом, Латыпов И.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Латыпов И.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший Л.Г.М. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Латыпов И.А., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латыпова И.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Латыпову И.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латыпова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Латыпову И.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 г.

Судья М.Ф. Ахметов