Приговор в отношении Зиязетдинова А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-222- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Зиязетдинова А.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Насырова А.Н., потерпевшего С.И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗИЯЗЕТДИНОВА А.Г., <***> осужденного 21 июня 2011 года приговором мирового судьи судебного участка №1 по Учалинскому району и г. Учалы РБ по ч.1 ст.112, ч.1 ст.112 и ч.1 ст.119 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 11.12.2009г., с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 21.01.2009г., на основании ч.7 ст. 79 и ч.1 ст.70 УК РФ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиязетдинов А.Г., 25 мая 2011 года около 23:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества и находящейся рядом очевидцу К.А.З. открыто, из корыстных побуждений<***> выхватив из рук С.И.Т., похитил его мобильный телефон стоимостью 1737 рублей и несмотря на его неоднократные требования вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму<***>

Действия Зиязетдинова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Зиязетдинов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Зиязетдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Зиязетдинова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зиязетдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Зиязетдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества. Признательные показания Зиязетдинова, данные им в качестве подозреваемого суд признает как явку с повинной и учитывает ему в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Зиязитдинову наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому Зиязетдинову наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИЯЗЕТДИНОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Зиязетдинову А.Г. исчислять с *** года. Зачесть Зиязетдинову А.Г. в срок отбывания наказания по настоящему уголовному делу время его содержания под стражей с *** по *** года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зиязетдинову А.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.