№ 1-196/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 20 июля 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Мусина Р.Ф., защитника – адвоката Искужиной К.Г., представившей удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина Р.Ф., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 мая 2011 года, около 11 часов, Мусин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <***>, расположенного по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил с прилавка магазина рулон клеенки длиной 21 метр, стоимостью 65 рублей за 1 метр, на общую сумму 1365 рублей, принадлежащей <***>, и не реагируя на неоднократные требования продавца У.Н.В. вернуть похищенное, пытался скрыться с места совершения преступления, выбежав из магазина. Однако Мусин Р.Ф. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан возле кондитерского цеха, находящегося в 50 метрах от магазина, продавцом У.Н.В. вместе с похищенным рулоном клеенки. Таким образом, Мусин Р.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на отрытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мусин Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание представитель потерпевшего Ш.Г.Ш. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна. В судебном заседании подсудимый Мусин Р.Ф., защитник Искужина К.Г., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусин Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусина Р.Ф., суд признает то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мусину Р.Ф. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мусина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Мусину Р.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.