Приговор в отношении Шагалина Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело №1-230-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Нуреева Р.Ф., подсудимого Шагалина Д.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Костыгина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАГАЛИНА Д.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года около 01 часов милиционерами отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Учалинскому району и г. Учалы Н.Р.Ф., Г.М.В. и Г.А.М., прибывшими по сообщению о совершаемом правонарушении со стороны группы молодежи, которые, нарушая покой граждан, распивали спиртные напитки на неохраняемой автостоянке во дворе дома <адрес>, был замечен молодой человек, позже опознанный как Шагалин Д.В.

С целью установления его личности, осуществляя права, предусмотренные п.п. 1, 2, 4 ст. 12, п.2 ст. 13, ч.3 ст. 30 Федерального закона «О полиции», милиционер Г.М.В. стал приближаться к нему, однако Шагалин стал убегать, не реагируя на законные требования Г.М.В. остановиться.

Имея основания полагать, что данный человек совершил преступление или административное правонарушение, Г.М.В. стал его преследовать. В ходе преследования около 01 часов 20 минут милиционер Н.Р.Ф., увидев мужчину, убегающего от своего напарника Г.М.В. и не реагирующего на его законные требования остановиться, вышел наперерез убегавшему Шагалину и возле трансформаторной будки во дворе дома <адрес> попытался его задержать. Однако Шагалин, вырвавшись от захвата Н.Р.Ф., продолжил попытку скрыться от сотрудников правоохранительного органа.

При попытке задержания убегавшего мужчины, Н.Р.Ф. узнал в нем Шагалина Д.В., который был ранее замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в связи с чем он, осуществляя права, предусмотренные п.п. 1, 2, 5, 11 ст. 12 п.2 ст.13, п.З ст. 30, п.1,3 ст. 20 Федерального закона «О полиции», путем применения приема борьбы - подсечки, повалил Шагалина на землю.

Шагалин, поднимаясь с земли, препятствуя законным действиям милиционера Н.Р.Ф., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и осуществляющего права, предусмотренные Федеральным законом «О полиции», желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителя власти, из-за внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений как к представителю власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей, умышленно нанес удар кулаком по лицу милиционера Н.Р.Ф., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левой скуловой области, не причинившее вреда здоровью.

Действия подсудимого Шагалина суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шагалин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шагалин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Шагалина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шагалину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шагалина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шагалину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАГАЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шагалину Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шагалину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии документов – после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 г.