Приговор в отношении Ахунова Р.С. по ч.2 ст.264 УК РФ.



Дело №1-224-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

28 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Ахунова Р.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХУНОВА Р.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахунов Р.С. *** года около 23:50 часов, грубо нарушая требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки <***> за номером транзитной регистрации , двигаясь по <***> км автодороги <***>, со стороны <***> в направление в <адрес>, в районе автобусной остановки <***>, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения исо скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований п. 11.1 ПДД РФ, в соответствии с которым прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, проявляя преступное легкомыслие, не осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедился в том, что на полосе встречного движения отсутствуют транспортные средства, не выбрал безопасную скорость движения и при выполнения обгона идущей в попутном с ним направлении автомашины, выехал по полосу встречного движения и совершил съезд с дорожного полотна с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру У.Д.Р. были причинены телесные повреждения в виде <***>, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого Ахунова Р.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ахунов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Ахунов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ахунова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ахунову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется как лицо, допускающее прогулы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахунова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ахунову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХУНОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ахунову Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, исполнять реально.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ахунову Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.