Дело №1-229-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 26 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., представителя потерпевшего Адельгариева С.Ф., подсудимого Закрина Р.Э. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАКРИНА Р.Э., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закрин Р.Э., в период времени с середины *** по середину *** года, находясь на территории выдела № в квартале № <***>, расположенного в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что он не имеет законных оснований и разрешения на рубку леса, а также общественно опасный характер своих действий, влекущих за собой уничтожение леса, не имея соответствующего разрешения на рубку леса, установленного законодательством Российской Федерации, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей заготовки древесины для реализации и получения материальной выгоды, незаконно срубил деревья породы сосна, не отнесенные к лесным насаждениям в количестве 340 штук общим объемом 454.88 кубических метра и породы береза, не отнесенные к лесным насаждениям в количестве 92 штук общим объемом 41.57 кубических метра. В результате своих умышленных и корыстных действий, Закрин осуществил незаконную рубку 340 стволов дикорастущих деревьев породы сосна общим объемом 454.88 кубических метра и 92 ствола дикорастущих деревьев породы береза, общим объемом 41.57 кубических метров, что повлекло за собой, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации таксами, причинение <***> ущерба на общую сумму <***> рублей, что является особо крупным размером. Действия подсудимого Закрина Р.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере. Подсудимый Закрин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Закрин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Закрина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Закрину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Закрина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба <***>, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Закрину наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящей статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАКРИНА Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 100000 (ста тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Закрину Р.Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 г.