Приговор в отношении Мухамадеева Р.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст161 УК РФ.



Дело №1-217-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 июля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Мухамадеева Р.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУХАМАДЕЕВА Р.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухамадеев Р.С., *** года около 16 часов, находясь на местности <***>, расположенной в <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны и понятны находящимся рядом Ш.Д.К. и М.Н.С. открыто, из корыстных побуждений пытался похитить 3 мешка семенного гороха общим весом 150 кг., стоимостью 3600 рублей, принадлежащие <***>, и не реагируя на неоднократные требования Ш.Д.К. прекратить незаконные действия, с похищенный горох перетащил в расположенную неподалеку канаву, прикрыв его ветками с целью дальнейшей перевозки в свой дом. Довести свой преступный умысел до конца Мухамадеев не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Мухамадеева Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на совершение грабежа – открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, совершающего преступление.

Подсудимый Мухамадеев с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Мухамадеев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мухамадеева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мухамадееву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мухамадеева, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, <***> отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Мухамадееву наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХАМАДЕЕВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Мухамадееву оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу-три мешка гороха, хранящееся у кладовщика <***>, разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.