Дело №1-219-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 25 июля 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Валиахметовой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Бажановой Г.Д. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БАЖАНОВОЙ Г.Д., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бажанова Г.Д., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин, в период времени с *** по *** года, занимая жилое помещение, расположенное по <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие наркотические средства, отдавали ей часть изготовленного из их ингредиентов наркотического средства дезоморфин, неоднократно предоставляла указанное жилище для потребления наркотических средств Я.Л.М., Б.В.П., С.М.Б., потребляющим дезоморфин. Так, *** года Бажанова предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфин Я.Л.М.. *** и *** года она неоднократно, т.е. не менее двух раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфин Б.В.П.. В период времени с *** по *** года она неоднократно, т.е. не менее пяти раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства дезоморфин С.М.Б.. Таким образом, Бажанова в период с *** по *** года содержала притон, т.е. систематически предоставляла помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства дезоморфин указанным лицам. Действия Бажановой Г.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимая Бажановой Г.Д. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Бажанова заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Бажанова свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой Бажановой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, предоставляющее свое жилище другим лицам для потребления наркотиков. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Бажановой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, признание своей вины <***>, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Бажановой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЖАНОВУ Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бажановой Г.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бажановой Г.Д. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 г.