Дело №1-176-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 04 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимых Жвыкина А.С. и Сиражитдинова Р.С., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖВЫКИНА А.С., <***> СИРАЖИТДИНОВА Р.С., <***> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жвыкин А.С. и Сиражитдинов Р.С., *** года около 01 часов, после совместного употребления спиртных напитков, вступив между собой в предварительный преступный сговор на угон чужого автомобиля, подошли к автомашине марки <***>, принадлежащему С.А.Г. и припаркованному на неохраняемой автостоянке возле <адрес>, и, не имея умысла на хищение транспортного средства, согласно заранее распределенных ролей, Сиражитдинов отошел в сторону с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц, а Жвыкин камнем разбил форточку на левой передней двери автомобиля, после чего они совместно проникли в салон автомашины, разобрали кожух рулевой колонки, вырвали провода из замка зажигания и путем соединения проводов напрямую завели двигатель и с места совершения преступления попытались скрыться. Однако свой преступный умысел довести до конца Жвыкин и Сиражитдинов не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как сработал фиксатор рулевой колонки и тронуться с места они не смогли, были задержаны сотрудниками ДПС, что лишило их возможности довести начатое преступление до конца. Действия подсудимых Жвыкина А.С. и Сиражитдинова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, совершающего данное преступление. Подсудимые Жвыкин и Сиражитдинов с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Жвыкин и Сиражитдинов заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Жвыкина и Сиражитдинова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимым Жвыкину и Сиражитдинову, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на их исправление и данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Жвыкина и Сиражитдинова, суд считает их чистосердечное раскаяние, признание ими своей вины, Жвыкину дополнительно явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым Жвыкину и Сиражитдинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖВЫКИНА А.С. и СИРАЖИТДИНОВА Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году каждому. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым Жвыкину и Сиражитдинову наказание считать условным, с испытательным сроком по 1 (одному) году каждому, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Запретить Жвыкину и Сиражитдинову в течение всего испытательного срока появление в общественных местах за пределами своего постоянного места жительства с 23 часов до 06 часов ежедневно. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Жвыкину оставить прежнюю - подписку о невыезде, подсудимому Сиражитдинову изменить на подписку о невыезде, освободив его из–под стражи в зале судебного заседания. Вещественное доказательство по делу: камень– уничтожить, перчатки вернуть по принадлежности Жвыкину А.С. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.