Дело № 1-126- 2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 03 мая 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Ш.А.А., подсудимого Журавлева В.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЖУРАВЛЕВА В.В., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журавлев В.В., *** года около 08:30 часов, находясь в своей комнате № по <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.А.А. спит и не видит его противоправных действий, из кармана его куртки, висевшей на вешалке в комнате тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <***> рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Суд считает, что действия Журавлева правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Журавлев с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Журавлев заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Журавлев свою вину в совершении преступления и гражданский иск о возмещении ущерба признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Журавлева в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, при производстве предварительного следствия права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Журавлеву, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, устраивающее скандалы, на отрицательное поведение которого поступают жалобы со стороны соседей и обслуживающего персонала. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Журавлева, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание вины и явку с повинной, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Журавлеву наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние наказания на его исправление. Каких-либо оснований для назначения Журавлеву наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего Ш.А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению полностью, путем взыскания с подсудимого Журавлева. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <***> с зарядным устройством и сим - картой, подлежит передаче в Учалинский межрайонный отдел службы судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба потерпевшему Ш.А.А., после вступления приговора в законную силу, поскольку он был приобретен на похищенные деньги. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЖУРАВЛЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Журавлеву В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Начало срока отбывания наказания Журавлеву В.В. исчислять с *** года. Взыскать с Журавлева В.В. в пользу Ш.А.А. <***> рублей, в счет возмещения имущественного ущерба. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки <***> с зарядным устройством и сим - картой, передать в Учалинский межрайонный отдел службы судебных приставов для реализации в счет возмещения ущерба потерпевшему Ш.А.А., после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Приговор вступил в законную силу 30 июня 2011 года. Кассационным определением судебной Коллегии Верховного Суда РБ от 30 июня 2011 года приговор оставлен без изменения.