Приговор в отношении Чупрунова А.В. по ст.228 УК РФ.



Дело №1-216-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

03 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Чупрунова А.В. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахмадуллина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧУПРУНОВА А.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупрунов А.В., *** года в период времени с 18:10 часов до 19:30 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в своей квартире по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления и сбыта, достоверно зная, что его знакомый А.А.М. является потребителем наркотического средства - дезоморфин, зная способ его изготовления и компоненты, используя электрическую плиту и различные бытовые предметы, применяя таблетки лекарственных средств <***>, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведения химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин массой не менее чем <***> грамма в виде жидкости, которое поместил в бутылке из под лекарства «Нафтизин», после чего изготовленное наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости, процедив через ватный тампон, поместил по 5 мл. в два медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый.

В дальнейшем Чупрунов, осознавая противоправность своих действий, около 20 часов того же дня, находясь в своей квартире по тому же адресу, реализуя свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в дружеских отношениях с А.А.М., безвозмездно передал ему один шприц объемом 10 мл. с содержимым наркотическим средством дезоморфин в объеме 5 мл., то есть незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в редакции от 18 июля 2009 года), сбыл ему наркотическое средство.

В тот же день около 20 часов А.А.М. употребил приобретенное у Чупрунова наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Согласно заключения эксперта от *** года, представленный на экспертизу ватный тампон содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма на момент первоначального исследования; представленное на экспертизу вещество темно-коричневого цвета в стеклянном флаконе из под лекарства «Нафтизин» содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма на момент первоначального исследования.

Сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по <***> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в Учалинской ЦГБ *** года был освидетельствован А.А.М. При этом в его организме было выявлено наркотическое средство группы морфин.

В результате своих умышленных и противоправных действий, Чупрунов незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин неустановленной следствием массы в виде жидкости и нарушил ст. ст. 11-39 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года), которым дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.061998г. (в ред. от 29.07.2010г.).

Действия подсудимого Чупрунова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Чупрунов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Чупрунов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Чупрунова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Чупрунову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Чупрунова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***>, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Чупрунову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУПРУНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чупрунову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Чупрунову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 г.