Приговор в отношении Сафина М.Б. по ст.228 УК РФ.



Дело №1-234-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

01 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Сафина М.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САФИНА М.Б., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин М.Б., *** года около 21:10 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь на территории коллективного сада расположенного в <адрес> имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, используя металлическую печь и различные бытовые предметы, располагая <***> кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, после высушивания до постоянной массы <***> грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в стеклянном флаконе, в пяти ватных тампонах, в жидкости красного цвета в полимерном флаконе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля.

Около 22:40 часов того же дня, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <***> сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ, Сафин был задержан возле <адрес> и доставлен для досмотра в отдел по <адрес>.

В ходе досмотра Сафина, в левом нагрудном кармане его куртки было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество коричневого цвета, находящееся на внутренней поверхности стеклянного флакона и на поверхности пяти ватных тампонов, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин после высушивания до постоянной массы, <***> грамма на момент исследования, а также жидкость красного цвета, находящаяся в полимерном флаконе, содержащая наркотическое средство дезоморфин после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток <***> грамма на момент исследования.

Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. от 11.03.2011 года №158).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. ФЗ от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная <***> грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Сафина М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сафин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сафин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сафин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафина, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФИНА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Сафину наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сафину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном хранении наркотического средства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 12.08.11 г.