Приговор в отношении Сафина М.У. по ст.228 УК.РФ.



Дело № 1-240- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

08 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Петрова Е.М., подсудимого Сафина М.У. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САФИНА М.У., <***> ранее судимого <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин М.У., являясь потребителем наркотических средств, *** года около 12:10 часов, находясь в своей квартире по <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и последующего его хранения, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1993 года № 3 (в редакции от 18 июля 200 9 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***>, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин массой, после высушивания до постоянной массы <***> грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в двух стеклянных флаконах и в девяти ватных тампонах, до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

В тот же день в 22 часа 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ, Сафин М.У. был задержан возле <адрес> и доставлен для досмотра в отдел по <адрес>. В ходе досмотра Сафина было обнаружено и изъято, принадлежащее ему вещество коричневого цвета, находящееся на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов и на поверхности девяти ватных тампонов.

Согласно заключения эксперта от *** года представленное на исследование вещество, обнаруженное на внутренней поверхности двух стеклянных флаконов и на поверхности девяти ватных тампонов, изъятых у Сафина М.У, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средстве дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная <***> грамма, является крупным размером.


Он же, *** года около 14 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и последующего его хранения, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 пода № 3 (в редакции от 18 июля 2009 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, для личного потребления, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***>, кустарным способом, путём смешивания ингредиентов, проведения химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка <***> грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в двух стеклянных флаконах из-под лекарственного средства «Нафтизин» и в одиннадцати ватных тампонах до момента его задержания сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Учалинскому району РБ.

*** года в 00 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России <***>, Сафин был задержан на территории <адрес> и доставлен для досмотра в инфекционное отделение Учалинской ЦГБ. В ходе досмотра у Сафина было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество тёмно-коричневого цвета, находящееся в одиннадцати ватных тампонах и в двух стеклянных флаконах из-под лекарственного средства «Нафтизин».

Согласно заключения эксперта от *** года, представленные на исследование в первом стеклянном флаконе три ватных тампона, изъятые у Сафина содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма. Представленные на исследование во втором стеклянном флаконе восемь ватных тампона содержат наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма. Суммарная масса дезоморфина составила <***> грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная <***> грамма, является крупным размером.

Он же, <***> года в период времени с 11 часов до 14 часов, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в редакции от 18 июля 2009 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, умышленно, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***>, кустарным способом, путём смешивания ингредиентов, проведения химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма. После чего изготовленное наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости, процедив через ватные тампоны, поместил в два медицинских: шприца объемом 12 миллилитров каждый. *** года около 00 часов 10 минут Сафин М.У. пришёл <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Р.Э.Т. и желая продолжения этих отношений, безвозмездно передал ему один шприц объёмом 12 миллилитров, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости в объёме <***> мл, массой сухого остатка <***> грамма, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3

(в редакции от 18 июля 2009 года), сбыл наркотическое средство дезоморфин Р.Э.Т., который в тот же день около 00 часов 30 минут с переданным Сафиным наркотическим средством дезоморфин, содержащимся в шприце в виде жидкости. объемом <***> миллилитра, был задержан сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России <***> в <адрес>.

Согласно заключения эксперта от *** года, представленная
на исследование в шприце жидкость темно-желтого цвета объёмом <***> миллилитра,
изъятая у Р.Э.Т., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановления Правительства РФ № 16 от 01 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная 0,032 грамма, не является крупным размером.

Он же, являясь потребителем наркотических средств*** года около 19 часов 40 минут, находясь в квартире своей матери по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и последующего его хранения, без цели сбыта, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст.11-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в редакции от 18 июля 2009 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***>, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полимерном флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид», в пяти ватных тампонах и в жидкости коричневого цвета, находящейся в стеклянном флаконе в объёме <***> миллилитра, до момента его задержания сотрудниками. УФСКН РФ по РБ.

*** года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ, Сафин М.У. был задержан на территории <адрес> и доставлен для досмотра в <***> группу отдела. В ходе досмотра Сафина, у него было обнаружено и изъято веществе коричневого цвета, находящееся на внутренней поверхности полимерного флакона из-под лекарственного средства «Тропикамид» и на поверхности пяти ватных тампонов, жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянном флаконе.

Согласно заключения эксперта от *** года, представленные на исследование пять ватных тампонов в полимерном флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид», изъятых у Сафина, содержат наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма. Представленная на исследование находящаяся в стеклянном флаконе жидкость темно-коричневого цвета объёмом <***> миллилитра, изъятая у Сафина, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка <***> грамма. Суммарная масса дезоморфина составила <***> грамма.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановления Правительства РФ № 16 от 01 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная 0,5560 грамма, является крупным размером.

Действия Сафина М.У. суд квалифицирует по первому, второму и четвертому эпизодам каждый по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по третьему эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Сафин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сафин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сафина в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины <***>, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сафину наказание с изоляцией его от общества, но с применением по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228.1 УК РФ ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и влияние наказания на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФИНА М.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Сафину М.У. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 22 сентября 2008 года, и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания САФИНУ М.У. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Сафину М.У. исчислять с *** года, зачесть ему в срок отбывания наказания его содержание под стражей с *** года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сафину М.У. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в шприцах и ватных тампонах - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.