Дело №1-204-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 08 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Халилова И.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАЛИЛОВА И.Б., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилов И.Б., *** года около 21 часов, являясь потребителем наркотических средств, находясь в кухне квартиры М.Ж.Р., расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, для личного потребления, используя газовую плиту и различные бытовые предметы, располагая <***>, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведением химических реакций и выпаривания, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма, которое незаконно хранил в стеклянном флаконе в кухне квартиры по вышеуказанному адресу без цели сбыта. В 22 часа 30 минут того же дня в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ, с согласия проживающего в данной квартире М.Ж.Р. был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого на столе в кухне было обнаружено и изъято принадлежащее Халилову вещество коричневого цвета в стеклянном флаконе, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы <***> грамма на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы № от *** года). Наркотическое средство -дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 11.03.2011 года №158). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 года №158), масса наркотического средства - дезоморфин, равная <***> грамма, является крупным размером. Действия подсудимого Халилова И.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Халилов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Халилов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Халилова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Халилову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Халилова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Халилову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЛИЛОВА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Халилову И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Халилову И.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство, бутыли, зубную щетку, флаконы, сверток, спичечный коробок, инструкцию к лекарственному препарату, упаковки, конвалюты и тарелки – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.