Дело №1-237-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 16 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., потерпевшего Н.Ф.З., подсудимого Хасанова Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАСАНОВА Д.Р., <***> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хасанов Д.Р., *** года около 16 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя запасной штатный ключ от замка входной двери, который он ранее похитил из квартиры Н.Ф.З., незаконно проник в его квартиру, расположенную по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <***> рублей, причинив потерпевшему Нсырову Ф.З. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Действия подсудимого Хасанова Д.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Хасанов с предъявленным обвинением и исковым заявлением потерпевшего согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хасанов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хасанов в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Хасанову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признательные показания Хасанова, которые он давал в ходе предварительного следствия, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хасанову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск потерпевшего на сумму <***> рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом возмещенной его части. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАСАНОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Хасанову Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Взыскать с Хасанова Д.Р. в пользу Н.Ф.З. <***> рублей в счет возмещения имущественного ущерба. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Хасанову Д.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 г.