Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-236-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего Г.Р.Р., подсудимой Зулькарнеевой Ф.Н. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУЛЬКАРНЕЕВОЙ Ф.Н., <***> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зулькарнеева Ф.Н., *** года около 20:30 часов, находясь во дворе дома по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Г.Р.Р., Ж.Ю.Р. и другими лицами, стала очевидцем ссоры между Г.Р.Р. и Ж.Ю.Р., в результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Г.Р.Р., осуществляя который, не имея умысла на убийство, с целью причинения ему телесных повреждений, со значительной силой нанесла потерпевшему один удар металлической частью штыковой лопаты в область головы, причинив телесные повреждения <***>, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Действия Зулькарнеевой Ф.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Зулькарнеева с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Зулькарнеева заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Зулькарнееву в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Зулькарнеевой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Зулькарнеевой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Зулькарнеевой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУЛЬКАРНЕЕВУ Ф.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Зулькарнеевой Ф.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой Зулькарнеевой Ф.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы? осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 г.