Дело №1-235-2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 16 августа 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимой Хажиевой И.С. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ХАЖИЕВОЙ И.С., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хажиева И.С., *** года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила шуруповерт, причинив потерпевшему Ш.А.Ф. значительный имущественный ущерб на сумму 4890 рублей. Действия Хажиевой И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Хажиева с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хажиева заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хажиеву в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимой Хажиевой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Хажиевой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины <***>, отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Хажиевой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЖИЕВУ И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Хажиевой И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, подсудимой Хажиевой меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 г.