Приговор по ч.1 ст.119 п.г)( ч.2 ст.161 и п)б( ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-231-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 августа 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М, подсудимого Мусина Р.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предьявившей удостоверение , потерпевшего М.С.Ф. и его законного представителя М.М.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУСИНА Р.Ф., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст. 161 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин Р.Ф. *** года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, беспричинно, в результате возникших личных неприязненных отношений к З.Р.В., с целью причинения ей вреда здоровью, используя своё физическое превосходство перед ней, взял в руку металлическую вилку и используя её в качестве орудия преступления, умышленно нанёс ей два удара вилкой в область головы, причинив телесное повреждение в виде ссадины на лице, квалифицированное судебно – медицинским экспертом как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, высказывая при этом в отношении З.Р.В. слова угрозы убийством. З.Р.В. угрозу убийством со стороны Мусина восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.

Он же, *** года около 19 часов, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денег М.С.Ф., достоверно зная о том, что у него имеются деньги, и он хранит их в кармане своих брюк, используя своё физическое превосходство, осознавая, что его действия очевидны и понятны собственнику имущества, с целью подавления воли и решимости М.С.Ф. к сопротивлению, пресекая возможные действия по воспрепятствованию захвата имеющихся у него денег, используя в качестве орудия преступления деревянную палку, умышленно нанёс ему один удар палкой по ногам. Когда М.С.Ф. упал на землю, Мусин Р.Ф., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и с целью подавления воли потерпевшего, нанёс ему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль, после чего из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана его брюк деньги в сумме <***> рублей и с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Он же, *** года около 02 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путём свободного доступа через незакрытую на замок дверь проник в помещение кладовки, расположенной в личном хозяйстве Ф.А.Р. по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический шлифовальный станок, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Действия подсудимого Мусина Р.Ф. суд квалифицирует: по первому эпизоду п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Мусин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Мусин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Мусин свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Мусина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мусину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Мусина, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание им своей вины в совершенных преступлениях, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мусину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Приговор Учалинского районного суда РБ от 20 июля 2011 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов в отношении Мусина Р.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУСИНА Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

-по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания МУСИНУ Р.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Мусину Р.Ф. исчислять с *** года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Мусину Р.Ф. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: вилку и палку – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Учалинского районного суда РБ от 20 июля 2011 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов в отношении Мусина Р.Ф., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26.08.11 г.